Одаренных детей позвала Астана

В столице подвели итоги заключительного этапа республиканского культурно-просветительского проекта «Мың бала», направленного на популяризацию государственного языка, познание казахской культуры
и национальных традиций.
Значимый проект реализуется при поддержке Министерства культуры и информации РК уже в девятый раз. В рамках проекта во всех регионах страны было проведено более 6 тысяч мероприятий и конкурсов на знание казахского языка в номинациях «Өнерлі өрге жүзер» и «Жарқыра, жас дарын!».
Выступая с приветственной речью, вице-министр культуры и информации РК Канат ИСКАКОВ рассказал о реализуемых проектах министерства, направленных на развитие качественного казахоязычного контента по межэтнической тематике, формирование единого культурного пространства для молодежи.
— В стране созданы все условия для овладения государственным языком. На казахском языке издается множество учебников и учебно-методических пособий, доступны видеозаписи, аудиоподкасты. Одним из проектов, позволяющих представителям этносов изучать государственный язык, является «Мың бала», — сказал Канат Искаков.
Участница, представляющая на конкурсе столичный дворовый клуб, рассказала, что ее вдохновило на участие творчество поэта Мукагали Макатаева.
— Сначала я читала его стихи, продираясь через текст со словарем в руках. Дала себе слово подтянуть казахский язык, чтобы читать стихи поэта без проблем. Я это сделала. Сегодня я стала участницей этого концерта, и хотя не получила первого места, очень рада тому, что мне покорилась очередная высота, — говорит Олеся ГРИБАЛЬЧИК.
Многие талантливые дети, выступающие на сцене, были прекрасно подготовлены. Педагоги и родители вдохновляли каждого ребенка.
— Мы решили принять участие в проекте, потому что наш ребенок под влиянием педагога школы захотел этого. Мы с мужем решили, что это замечательная цель для нашего ребенка, и, несмотря на расстояние, приехали в столицу, чтобы поддержать его, — говорит мама маленького Алихана.
Всего в проекте в текущем году приняли участие более 320 тысяч детей. 35 из них стали победителями. Они выступили с концертными номерами по выразительному чтению, исполнению музыкальных произведений казахских поэтов, а также читали стихи собственного сочинения.
Фото с сайта Министерства культуры и информации