Одна Евразия: лидерство и поддержка

Около 600 представителей поколения NEXT из стран СНГ собрались в Москве на форуме «Евразия — территория традиционных ценностей». Активное участие приняла делегация из Астаны.
10-11 апреля в Национальном центре «Россия» прошёл международный форум «Евразия — территория традиционных ценностей». В нём приняли участие государственные деятели, министры, лидеры бизнеса, образования, культуры, медиа, общественных организаций, а также более 600 экспертов – не только российские, но и представители зарубежных стран, включая Молдову, Армению, Беларусь, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Абхазию, Сербию и др.
Сессии форума «Евразия — территория традиционных ценностей» включали тематические площадки: «Единство образовательного пространства Евразии», «Роль некоммерческого сектора в международном взаимодействии: опыт, проблемы, перспективы», «Культурный код Евразии — проводник традиционных ценностей народов» и «Технологический суверенитет. Человеческий капитал и бизнес как драйвер евразийской экономической интеграции».
В рамках сессии «Роль некоммерческого сектора в международном взаимодействии: опыт, проблемы, перспективы» обсудили необходимость развития национально ориентированных некоммерческих организаций на евразийском пространстве, связанных с защитой культурной идентичности. Об этом заявил депутат Госдумы РФ, заместитель председателя Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артём ТУРОВ.
Директор Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг» Алибек Тажибаев выделил три ключевые опоры, на которых, по его мнению, должно строиться развитие Евразийского пространства, в особенности — некоммерческого сектора:
— В России существует очень важный, фундаментальный орган — Совет Евразии. За этот год мы проделали большую работу по формированию базовых механизмов. Центр аналитических исследований «Евразийский мониторинг» сосредоточен на формировании экспертных диалогов в рамках евразийских международных процессов и научно-исследовательской деятельности. Есть три ключевых фундамента, на которых, как отмечали предыдущие уважаемые спикеры, строится евразийское взаимодействие. Все они объединены идеей Евразии.
Первое — лидерство. Без него, без пассионарности и механизмов её воспитания, развитие некоммерческих организаций приобретает неустойчивый, “всплесковый” характер. Кроме того, внешние факторы не всегда положительно влияют на философию НКО. Поэтому важны инициативность и обучение лидерству — этому в рамках Евразии уделяется особое внимание.
Второй аспект — добровольчество и волонтёрство. Хотя термин «волонтёрство» международный, идеи добра — это глубинные ценности, вокруг которых должна строиться евразийская идеология и её развитие.
Третий — поддержка. Финансовая поддержка. Без неё, как ни крути, не обойтись. «Лидер Евразии» — это не просто концепт, а целая платформа, объединяющая образовательные и лидерские инициативы, добровольцев и, главное, предоставляющая доступ к грантам. Пусть они и небольшие, но именно они создают фундамент для реализации идей людей неравнодушных и активных.
Таким образом, три фундамента — лидерство, добровольчество и поддержка — это основа, на которую мы должны опираться. И приятно видеть, что всё это уже реализуется в рамках инициативы «Одна Евразия — подчеркнул Алибек Тажибаев.
В ходе встречи участники панельной сессии обсудили роль НКО как драйвера интеграционных процессов на евразийском пространстве, международные инициативы, создание механизмов общественной дипломатии, поддержку транснациональных проектов, гуманитарное сотрудничество, молодёжные инициативы, а также возможности сохранения национального суверенитета при открытом международном диалоге.
Как отметила исполнительный директор республиканской общественной организации «Инициативная молодёжь Таджикистана»:
— Каждый активный гражданин в странах Евразии с детства впитывает дух добровольчества — помогать соседям, делиться, сохранять традиции. Именно этот дух лежит в основе наших НКО, которые не просто указывают на проблемы, а становятся частью их решения. Национальные НКО лучше всех понимают нужды своего народа, при этом они открыты к сотрудничеству с другими странами. Через такие платформы, как Добро.рф, мы сохраняем свои ценности и одновременно приумножаем их в международных проектах, — подчеркнула Ширин АБИДОВА.
Студентка 4 курса специальности “Международные отношения” в Astana International University Айгерим КОПИШЕВА рассказала о своих впечатлениях о прошедшем форуме:
– На мой взгляд “Евразия-территория традиционных ценностей” прекрасная площадка для укрепление социально-культурных взаимоотношении между гражданами из разных сфер деятельности. Для себя отметила, что некоммерческие организации, неправительственные стран СНГ активно продвигают молодежную политику через образование и через волонтерство. Я являюсь координатором волонтеров в Национальной волонтерской сети и была рада познакомиться с волонтерской деятельностью в других странах. Представители АНО “Евразия” организовали форум на высшем уровне, благодарю их за замечательную возможность быть участником и свидетелем зарождения новой традиции проведения такого масштабного форума.
Стоит отметить, что АНО «Евразия» начала свою работу в апреле 2024 года. За это время в программах организации приняли участие более 20 тысяч человек из Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Узбекистана, Таджикистана и других стран постсоветского пространства
Алина ИМАМБАЕВА
ФОТО организаторов АНО Евразия