НовостиСпорт

Олимпиада день 12

Как сообщает sports.kz, в боксе у мужчин бронзу себе гарантировал Сакен БИБОСЫНОВ (52 кг), победивший испанца Габриэля Эскобара МАСКУНАНО 3:2. Закир САФИУЛЛИН (63 кг) в четвертьфинале столкнулся со скандальным судейством и завершил выступление на турнире — судьи отдали победу его соперника, австралийцу Харри ГАРСАЙДУ — 2:3.

Главной новостью стала победа казахстанского боксера Камшыбека Кункабаева. Он принес стране четвертую бронзу. Спортсмен выступил в полуфинальном бою турнира в весовой категории свыше 91 кг и уступил в нем американцу Ричарду ТОРРЕСУ досрочно — в третьем раунде поединок был остановлен из-за травмы Кункабаева. Проигравшие на данной стадии автоматически получают бронзу. Для Казахстана эта награда стала уже четвертой на Олимпиаде. Ранее бронзовые медали выиграли Елдос СМЕТОВ (дзюдо), Игорь СОН и Зульфия ЧИНШАНЛО (оба — тяжелая атлетика). Золотые и серебряные медали в копилке олимпийской сборной страны пока отсутствуют.

Казахстанский борец вольного стиля Нурислам Санаев сразится за «бронзу» олимпийских игр. В гребле на байдарках и каноэ в двойке на дистанции 1000 метров у мужчин в утешительном финале «В» выступили Сергей и Тимофей ЕМЕЛЬЯНОВЫ, они показали четвертый результат из шести (3:32.873). В греко-римской борьбе у мужчин в 1/8 финала Нурсултан ТУРСЫНОВ (87 кг) проиграл немцу Денису Максимилиану КУДЛЕ — 1:4.

В спортивной гимнастике Милад КАРИМИ выступил в финале в упражнении на перекладине — он занял последнее, восьмое место с результатом 11.266 балла. Казахстанские синхронистки Екатерина и Александра НЕМИЧ по итогам технической программы не смогли выйти в финал соревнований, в сумме с произвольной программой они набрали 167.1005 балла — для борьбы за медали этого оказалось недостаточно.

В спортивном скалолазании в квалификации выступил Ришат ХАЙБУЛЛИН, по итогам трех дисциплин (лазание на скорость, боулдеринг и лазание на трудность) он набрал 816.00 баллов и не вышел в финал.

В этот же день казахстанский велотрековик Сергей ПОНОМАРЕВ выступил в квалификации спринта в столице Олимпиады. Право выступить в 1/32 финала получали лучшие 24 спортсмена. Пономарев по итогам заезда не попал в число участников, получивших шанс продолжить борьбу за медали.