Общество

Островок в центре мегаполиса

В самом сердце Астаны есть необычное место — островной район, окруженный рекой Есиль. Старожилы вспоминают, что на этом острове в прошлом располагался завод газовой аппаратуры, вокруг которого постепенно возник поселок. Впрочем, горожанам это место известно как конечная остановка автобусного маршрута № 1.

На островке, на первый взгляд кажущемся безлюдным, расположены частные дома и дачные участки. На фоне виднею­щихся вдали столичных небоскребов они создают заметный контраст.

Есть на карте города
Остров внесен на карту, через него проходит удобная сквозная дорога. Есть мост, который ведет прямо в сердце города. Ландшафт вокруг этого места представляет собой степь, где чувствуется гармония между столичной суетой и спокойствием окраин. Однако состояние дороги, к сожалению, оставляет желать лучшего. Но это не мешает почувствовать спокойный ритм этих мест и даже поговорить как с жителями, так и со случайными прохожими.

На местной набережной у моста замечаю столичных рыбаков.

— Я не живу в этом районе, но часто приезжаю сюда на рыбалку. Мне нравится, что здесь мало людей и можно наслаждаться уединением. Рыбалка — мое хобби. Из-за занятости на работе и плотного графика не всегда есть возможность выезжать за город, а здесь, в самом центре, все условия для этого. Что касается поселка, то, к сожалению, не могу дать подробной информации, но вижу, что идет строительство, хотя дачные участки выглядят запущенными, — говорит собеседник Кайсар.

Берег левый, берег правый
Продолжая свой путь, мы обратили внимание на непривычную для столицы колонку для водозабора. В наше время такое зрелище вызывает удивление. Похоже, местные жители пользуются ею активно, подъезжают за чистой водицей на машине.

— Уже десять лет арендую квартиру в этом месте. Однако, из-за того что на мое имя оформлен дом на юге Казахстана, не имею возможности встать в очередь на жилье здесь. Старшие дети живут на родине, в селе, а с младшими я переехал в столицу из желания обеспечить будущее своим детям, здесь предоставляются отличные образовательные возможности. Не хочу жаловаться на условия проживания, вы и так все видите своими глазами. Но мы слышали, что в планах — демонтаж дачных участков, подключение к газоснабжению и, возможно, строительство новой дороги. На самом деле не особо интересовался этой ситуацией, ведь я всего лишь арендатор, а не владелец жилья. Вот вкратце история моего пребывания здесь, — поделился житель района газовой аппаратуры.

Идем дальше. Взгляд привлек весьма уютный жилой дом, окруженный стильным забором. Во дворе дети катаются на велосипедах, взрослые заняты бытовыми делами.

— Наше жилье скромное, но уютное и гостеприимное. Как вы сами видите, на участке растет все. Однако есть одна вещь, о которой нельзя молчать: на остров приезжают случайные «гости» со всех концов города и оставляют после себя горы мусора. Мы, конечно, стараемся убрать его сами, но это невозможно, территория утопает в хламе. Были бы чрезвычайно признательны волонтерам, которые проводят благотворительные акции по благоустройству и уборке столицы. Приложив усилия, могли бы сделать этот заброшенный район чище. Если так посмот­реть, то место здесь очень красивое, — считает Гульзия апай.

Страницы истории
Кстати, мало кто знает, но в архивах можно разыскать любопытную информацию от краеведов об истории этих памятных мест. Так, в мае 1919 года начальник Акмолинского гарнизона поручик Шохин, действуя согласно указаниям генерала Ханжина, обратился к жителям: «Арестовать всех бунтарей-большевиков, немедленно сдать оружие стандартного образца, повиноваться начальникам отрядов, направляемых с целью восстановления закона и для установки порядка».

Начальник карательных войск полковник Катанаев телеграммой из Атбасара оповестил крестьян Акмолинского уезда:

«Все старосты и сельские сходы ответственны передо мною головами и имуществом. Если мною будет узнано, что находящиеся в селах дезертиры и большевистские агитаторы до сего времени находятся на свободе, то названные старосты и сельские сходы без всякого суда и следствия будут расстреляны, их имущество и скот — реквизированы на нужды армии».

Это были не голословные угрозы.

В июне-июле того же 1919 года сотрудников акмолинского Союза потребительских обществ Купрача и Курчина расстреляли только за то, что они собирались отметить в своем коллективе День 1 мая. Казни производились без суда и следствия. Даже генерал Уильямс Грэвс, возглавлявший американский интервенционный корпус на территории Советской республики, вынужден был признать в своей книге «Американская авантюра в Сибири, 1918-1919 гг.» (на русском языке книга издана в Москве в 1932 году): «Я сомневаюсь, чтобы можно было указать за последнее пятидесятилетие какую-нибудь страну в мире, где убийство могло совершаться с такой легкостью и наименьшей боязнью ответственности».
Акмолинское место расстрела находится около современного завода газовой аппаратуры, под кручей, на берегу Ишима. Если встать лицом к городу, слева — высокий бугор, и на нем обнесенное оградой еврейское кладбище (теперь его нет — снесли, бугор в основном срыт), справа — Ишим, до воды 8-10 метров. Выведенных на казнь ставили под кручей, стреляли почти в упор.

Акмолинцы помнили о жертвах колчаковского произвола. Несмотря на большие экономические трудности, разруху, эпидемию тифа, они сразу же после освобождения города от белых подняли вопрос о сооружении братской могилы.

При подготовке к Всероссийскому субботнику, намеченному на 1 мая 1920 года, было решено перенести тела расстрелянных на центральную городскую площадь. Накануне субботника, в пятницу, 30 апреля, на месте расстрела у Ишима собралась толпа горожан. Из тюрьмы привели находившихся под следствием командира карательного отряда Желещикова, члена следственной комиссии Токарева, бывшего начальника тюрьмы Сербова, офицера Сурова и других арестованных белогвардейцев. Жители на общегородском собрании Акмолинска потребовали, чтобы каратели сами откопали из могилы тех, над кем совершили расправу.
Утром 1 мая на центральной площади, около Александро-Нев­ского собора, под звуки траурного марша останки погибших предали земле (схоронили здесь всего несколько человек — иногородних или не имевших родственников. Остальных родичи развезли по своим сельским кладбищам). Насыпь над братской могилой увенчал четырехугольный дощатый обелиск со звездой. Могилу огородили штакетником. Вокруг посадили деревца и цветы.

4 ноября 1972 года в ознаменование 55-й годовщины Октябрьской революции здесь был открыт гранитный монумент, сооруженный по проекту целиноградского скульптора Л. П. Колотилиной, зажжен Вечный огонь.
Несколько раньше, 30 сентября 1967 года, у Ишима, в районе завода газовой аппаратуры, там, где белогвардейцы устроили расстрел, воздвигли металличес­кий обелиск. Правда, построен он не на месте расстрела, а чуть в стороне, на возвышенности, потому что в дни весеннего разлива первоначальную братскую могилу затапливало.

Наши дни
— Историю этих мест знает редкий астанчанин, — рассказывает коренной житель города Борис ОЛЕНЕВ. — Из прошлого века здесь осталась лишь конечная остановка автобусного маршрута № 1. Уже нет завода газовой аппаратуры, нет частного сектора и улиц Нагорной и Металлистов, уже почти не осталось дачных обществ, даже название «Тайвань» помнят не все. Из-за рукотворного изменения ландшафта полуостров стал островом. Уровень воды в Есиле, в обоих рукавах, по-прежнему низок, но ничего странного в этом нет: ширину русла увеличили в три раза, а поступление воды пока прежнее. К тому же ниже по течению ведутся работы по углуб­лению русла и строительству плотины, и пока они не будут закончены, поднимать уровень воды не имеет смысла. Набережная широкая, здесь гуляют влюб­ленные, а вот велосипедистам дорожки могут и не понравиться: нет специального покрытия, везде брусчатка. Продолжают сносить остатки дачных домиков, кое-где расчищают участки для будущих тротуаров и дорог. Здесь явно не хватает еще моста, но, скорее всего, его построят, когда вплотную займутся застройкой участка, хотя не так давно звучали обещания сделать там парк. Подождем — увидим .

Без окраин
Следует отметить, что в Казахстане, включая столицу, активно реализуется концепция «Город без окраин». Она направлена на создание единой городской среды, в которой не существует четкого разделения на центральные и окраинные районы. Главная цель заключается в устранении пространственного оформления и обеспечении одинаковых возможностей и качества жизни для всех горожан.

На территории газовой аппаратуры активно ведется строительство, что явно свидетельствует о настойчивом стремлении к развитию этого района. Здесь уже появился детский сад и построены небольшие, но уютные жилые домики. Более того, в ближайшем будущем в этом районе планируется построить новый мост.
Как нам сообщили в столичном Управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений, в соответствии с Генеральным планом Астаны, в указанном районе в будущем запланирован студенческий городок для одного из столичных вузов. Тем не менее на данном этапе пока еще не разработан эскизный проект и не получено официальное одобрение, что означает, что точная дата начала строительных работ остается неизвестной.

Фото Оналхана ОНЕРХАНА

Статьи по Теме

Back to top button