Отремонтируем юго-восточные дороги

Планами развития жилого массива Юго-Восток на 2023-2024 годы поделились в акимате района «Алматы».
В настоящее время завершается капитальный ремонт дорог на 9 объектах общей протяженностью более 9 км. Среди них улицы Козыбасы, Бурабай, Есиль, Буктырма, Жайык, Дегерес, Едиль, Акарыс, Ертіс. Мероприятия включают в себя строительство инженерных коммуникаций, обустройство тротуаров, освещение и озеленение.
Уточняется, что на сегодняшний день на проектировании находятся два дополнительных объекта: улица Кобыланды батыра — на участке от улицы Бурабай до проспекта Р. Кошкарбаева и улица Хантау — на участке улицы Едиль до улицы Бурабай.
По плану в этом году также обновят дорожное покрытие проспекта Ш. Кудайбердыулы на участке от улицы Г. Мустафина до проспекта Р. Кошкарбаева.
В список, где завершают работу по обновлению дорожного покрытия, вошло три объекта: улица Айнаколь — на участке от проспекта Абылай хана до улицы М. Толебаева, улица Кордай — на участке от проспекта Б. Момышулы до проспекта Р. Кошкарбаева, внутренний проезд Р. Кошкарбаева — на участке от проспекта М. Жумабаева до улицы С. Нурмагамбетова.
Дополнительно будут выполнены работы по укладке нового асфальта по улице Бурабай — на участке от проспекта Абылай хана до улицы М. Толебаева, по улице Таскескен — на участке от улицы Обаган до улицы Берен, а также на съезде транспортной развязки на участке пересечения проспектов Р. Кошкарбаева — Аль-Фараби.
Запланированы и работы по улице Балкантау — на участке от улицы Обаган до улицы Акыртас и на внутреннем проезде Б. Момышулы — на участке от проспекта Тәуелсіздік до улицы К. Сатпаева.
Проект по строительству инженерных сетей (водоснабжение, водоотведение и ливневая канализация) правой стороны микрорайона находится на этапе согласования.
В настоящее время завершается работа по прокладке 45 км оптоволоконных линий связи.
К новому учебному году в микрорайоне на улице Каркабат возведут пристройку к действующей школе № 53 на 600 мест.
Еще одну школу на 1000 мест начнут строить по М. Толебаева. По плану на этой же улице будет построен и физкультурно-оздоровительный комплекс.
В 2023 году в микрорайоне планируется благоустроить еще одно общественное пространство на улице Кордай.
На всей территории жилого массива установят 83 камеры видеонаблюдения: на правой стороне — 71, на левой — 12.