Памяти короля баритонов посвящается

На сцене «Астана Опера» прошла гала-опера, посвященная 95-летию народного артиста СССР и Казахстана Ермека Серкебаева. Известные и всеми любимые хиты исполнили солисты, хор и симфонический оркестр театра.
Имя Ермека Серкебаева известно далеко за пределами Казахстана. Обладателя роскошного голоса и выдающихся артистических данных называли не иначе как король баритонов. Муслим Магомаев в свое время сказал, что он «лучший Фигаро Советского Союза» – с этой партией Ермек Серкебаев объехал не только весь СССР, но и страны Европы.
Имея широкий оперный, камерный, а также эстрадный репертуар, он много гастролировал по всему миру, оставил яркий след в кинематографе, исполнив запоминающиеся роли в фильмах «Наш милый доктор», «Ангел в тюбетейке» и других, вошедших в золотой фонд отечественного кино.
– Мы чествуем мэтра нашего театрального и оперного искусства, одного из первых профессиональных вокалистов, который признан во всем мире, – короля баритонов Ермека Бекмухамедовича Серкебаева. На концерте прозвучали спектакли, в которых он принимал участие, отрывки из оперы «Абай», «Евгений Онегин», «Травиата», знаменитый «Севильский цирюльник» – партия Фигаро, а также много других камерных произведений. Ведь он был не только оперным певцом, но и как актер снимался во многих фильмах. В концерте прозвучат известные композиции «На до мной небо синее», «Слушай» и многие другие, где он сам играл и исполнял эти песни, – рассказал директор оперной труппы «Астана Опера», заслуженный деятель РК Азамат ЖЕЛТЫРГУЗОВ.
Вечер начался с показа фильма о жизни талантливого баритона, после чего симфоническим оркестром «Астана Опера» под управлением заслуженного деятеля Казахстана Абзала Мухитдина был исполнен симфонический кюй «Қасқыр» из оперы «Томирис».
Зрители в этот день услышали лучшие оперные и инструментальные произведения в исполнении заслуженных деятелей Казахстана Талгата Мусабаева, Азамата Желтыргузова, Меира Байнеша, Жупар Габдуллиной, Бибигуль Жанузак, Маргариты Дворецкой, замечательных артистов Татьяны Вицинской, Евгения Чайникова и многих других. Аккомпанировал исполнителям хор «Астана Опера» под руководством заслуженного деятеля Казахстана Ержана Даутова. В их исполнении прозвучали арии из опер «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди, «Камар-сулу» Е. Рахмадиева, «Аттила» Дж. Верди, «Иоланта» П. Чайковского, «Севильский цирюльник» Дж. Россини, дуэты из опер «Дон Карлос», «Аида» Дж. Верди и «Любовный напиток» Г. Доницетти, хоровой номер из «Тоски» Дж. Пучинни.
Финальным аккордом памятного концерта стало всеми любимое произведение А. Зацепина «На до мной небо синее» из кинофильма «Наш милый доктор» с участием всех солистов, хора и симфонического оркестра «Астана Опера».