Песня – душа народа

В столичной библиотеке Первого Президента прошло торжественное награждение победителей и призеров международного конкурса «Сокровенные струны души».
В мероприятии приняли участие видные государственные политические и общественные деятели Казахстана, главы зарубежных дипломатических представительств и миссий, представители культуры и искусства, известные казахстанские исполнители.
Цель конкурса – поддержка и активизация творческой деятельности молодых талантов, повышение их интереса к музыкально-теоретическим дисциплинам через изучение и популяризацию музыкального наследия казахского народа. Напомним, проект «Сокровенные струны души» реализуется с 2015 года библиотекой Первого Президента совместно с Фондом Нурсултана Назарбаева и творческим коллективом столичного Дворца школьников имени Махамбета Утемисова. В последующем конкурс был поддержан Международной тюркской академией и акиматом города Астаны. С 2020 года конкурс получил статус международного.
– За весь период в нем приняло участие более 3,5 тысячи школьников и студентов колледжей не только нашей страны, но и соседних государств. В этом году на конкурс поступило 136 заявок из всех регионов Казахстана и 6 стран ближнего и дальнего зарубежья. Конкурс объединил участников из России, Грузии, Кыргызстана, Узбекистана, Китая и Индонезии. Главное условие для иностранных конкурсантов – исполнить номер на казахском языке. Конкурс проводится для юных непрофессиональных исполнителей. Наряду с народными произведениями участники исполняют любимые композиции Елбасы, – сказал директор библиотеки Первого Президента Бакытжан ТЕМИРБОЛАТ.
В этом году в состязании приняли участие сольные исполнители и вокальные коллективные группы общеобразовательных школ в двух возрастных категориях: от 12 до 14 лет и от 15 до 17 лет.
По итогам конкурса Гран-при завоевал конкурсант из столицы Азат НУРАСЫЛ.
Также были награждены призеры в номинациях «Әсем әнім сырнайдай», «Қасиетті домбыра», «Бабамнан қалған кең дала», «Әнімді саған арнаймын», «Ән – көңілдің ажары», «Қазақ халқының асыл мұрасын насихаттаушы», «Әнді сүйсең менше сүй», «Өнерлінің өрісі кең».