Информбюро

Платеж только наличными: законно ли такое требование?

В Комитете госдоходов пояснили, законны ли отказ продавцов принимать безналичные платежи и требование оплаты наличными за реализованный товар или оказанные услуги.

В последние годы выросла популярность мобильных банковских приложений, предприниматели все чаще используют их при приеме оплаты за реализацию товаров и оказание услуг. Однако имеют место случаи, когда отдельные предприниматели отказываются принимать безналичные платежи, требуя оплату наличными за реализованный товар или услугу.

Отказ в принятии безналичных платежей является незаконным, поскольку нормами Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» предусмотрены различные способы оплаты — банковской картой, QR-платежом или наличными деньгами (статья 25), отметили в Комитете госдоходов. При продаже товаров или оказании услуг предприниматели также обязаны выдавать чек покупателю.

За отказ предпринимателей в приеме платежей с использованием платежных карточек предусмотрена административная ответственность: на первый раз — предупреждение, при повторном нарушении — штраф в размере 147680 тенге (40 МРП). О фактах отказа приема безналичных платежей необходимо сообщать в органы государственных доходов.

Вместе с тем Налоговым кодексом созданы условия для упрощенного налогообложения микро- и малого бизнеса, в частности, ставки налога составляют от 1 до 4% в зависимости от вида деятельности. Предприниматель может выбрать удобный для него режим налогообложения — патент (ставка налога — 1%), упрощенная декларация (ставка налога — 3%), режим розничного налога (ставка налога — 4%). Выбрать режим налогообложения можно через мобильное приложение е-Salyq Business, где автоматически производится исчисление и уплата налога, а также социальных платежей.

По словам специалистов, с 1 января 2024 года все предприниматели и их супруги должны предоставить декларацию, поэтому очень важно достоверно отражать доходы, полученные от предпринимательской деятельности. В случае приобретения имущества в последующие годы эти доходы будут учтены при налогообложении.

Статьи по Теме

Back to top button