НовостиСпорт

По обновленным правилам

В Грузии прошел первый чемпионат Европы по борьбе қазақ күресі

Абсолютным победителем исторического первенства Старого света по национальной казахской борьбе стал грузинский борец Гурам ТУШИШВИЛИ. Всего в соревнованиях приняли участие 80 борцов из Франции, Норвегии, Ирландии, Литвы, Украины, России, Словении, Польши, Беларуси, Турции, Израиля, Австрии, Болгарии, Азербайджана, Армении, Албании, Сербии, Кипра, Эстонии, Грузии и Молдовы.

По словам президента Европейской федерации қазақ күресі Карена АРУТЮНЯНА, Грузия выбрана местом проведения первого чемпионата Европы неслучайно. Страна издавна славится сильными борцовскими традициями. Местным ребятам очень нравится казахская борьба. Здесь она занимает третье место по популярности после дзюдо и грузинской борьбы. Недавно тут состоялся чемпионат страны, в котором испытали свое мастерство более ста палуанов.

Первый чемпионат Европы собрал сильнейших борцов, в том числе чемпионов мира по дзюдо и самбо.

– Этот чемпионат прошел по обновленным правилам – борьба на более жестком покрытии и с босыми ногами. Так как здесь в основном выступили мастера дзюдо, условия турнира им не в новинку. Я уверен, что в будущем количество участников будет только увеличиваться. В этом году мы провели национальные чемпионаты по қазақ күресі в Грузии, Литве и Польше. В дальнейшем планируем увеличить количество страновых чемпионатов. Мы считаем, что қазақ күресі очень интересный и перспективный вид спорта, достойный включения в программу Олимпийских игр, – отметил Карен Арутюнян.

Поединки прошли в девяти весовых категориях. Первым чемпионом Европы по қазақ күресі стал Гурам Тушишвили (на фото). Кроме чемпионского пояса, грузинский борец получил 3000 долларов. В финальной схватке ему проиграл болгарин Веселин ИВАНОВ. Второму финалисту досталось 2000 долларов. Тройку призеров замкнул поляк Петр Томаш ТАЛАЧ, которому вручили приз в 1000 долларов.
В августе текущего года в Астане состоится чемпионат Азии по қазақ күресі.