НовостиСпорт

Победители трех стихий

130 спортсменов из 38 стран мира приняли участие в этапе Кубка мира по триатлону среди женщин и мужчин, который прошел в столичном «Триатлон парке».

Соревнования проходили 19 и 20 мая. Участники боролись не только за заветные медали, победа в триатлоне давала возможность укрепить свои позиции в общем рейтинге Кубка мира. Спортсменов ждали три классические дистанции: заплыв на 1500 метров, велогонка на 40 километров и забег на 10 километров.
Столичный этап преподнес свои сюрпризы для международных спорт-сменов. Из-за погодных условий женский триатлон лишился одной соревновательной дисциплины – заплыва на 1500 метров. В день соревнований температура воды в реке Есиль была ниже положенной нормы. В связи с этим девушкам пришлось выступить в соревнованиях по дуатлону. Первой в двух дисциплинах стала спортсменка из Франции Сандра ДОДЕ. Второй пришла к финишу ее соотечественница Эмили МОРЬЕ, а третьей стала итальянка Ангелика ОЛМО. К сожалению, представительнице Казахстана Анастасии АВТУШКО пришлось сойти с дистанции во время велогонки.

– Конечно, не ожидала, что в день старта погода настолько ухудшится. Но я также не надеялась на свою победу, хотя усердно готовилась. В итоге заработала максимальное количество рейтинговых очков. Они мне очень необходимы для того, чтобы выиграть лицензию на Олимпийские игры в Токио в 2020 году, – поделилась радостью Санд-ра Доде.
К моменту старта мужского этапа погода стала более благосклонна к спортсменам, и они соревновались по классическим правилам триатлона. Температура воды достигла допустимого показателя, и организаторы приняли решение провести полный перечень состязаний.
Лучшим среди мужчин стал российский спортсмен Дмитрий ПОЛЯНСКИЙ, вторым финишировал австралиец Марсель УОЛКИНГТОН, третьим стал француз Рафаэль ОРЕЛЬЕН. Триатлонист из Казахстана Семен ПИВОВАРОВ пришел к финишу 55-м.
– От Казахстана участвовали трое – Арина Шульгина, Анастасия Автушко и Семен Пивоваров. Конечно, на данный момент им сложно конкурировать с такими известными атлетами мирового рейтинга в ITU, но результаты неплохие, так как Арина финишировала 20-й. Думаю, достаточно хорошие результаты, – сказала операционный директор оргкомитета ЭКМ Акмарал ЕСПЕНБЕТОВА.