Экономика

Поддержка бизнеса на всех этапах

Ежегодно количество предпринимателей в стране увеличивается примерно на 20%. Лидерские позиции уверенно сохраняют Астана и Алматы. В столице зарегистрировано около 300 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.

Министерством национальной экономики разработаны новые подходы в Программе по предоставлению мер господдержки на открытие бизнеса, что, несомненно, увеличит число заинтересованных.

Правительством создаются условия для ведения бизнеса и снижения административной нагрузки. Государство старается стимулировать предпринимательский сектор, обеспечивая благоприятные условия для начинающих и действующих бизнесменов.

Согласно данным официальной статистики, за последний год наблюдается рост доли МСБ в ВВП. По состоянию на 2024 год в Казахстане зарегистрировано 2,2 млн субъектов малого и среднего бизнеса. Это на 1,1% больше, чем годом ранее.

Больше всего субъектов малого и среднего предпринимательства задействовано в секторе торговли и ремонте автомобилей (717,7 тыс.), сельском хозяйстве (299,1 тыс.) и обрабатывающей промышленности (106,1 тыс.).

По итогам 2024 года рост промышленного производства столицы составил более 7% и впервые превысил отметку 2 трлн тенге.

 

Новая программа – новые подходы к бизнесу

По поручению Президента Министерство национальной экономики разработало Программу по предоставлению мер господдержки, которая предусматривает объединение программ «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей». Основной акцент в программе направлен на развитие конкурентоспособных, импортозамещающих и экспортоориентированных отраслей, а также создание новых рабочих мест.

Программа состоит из шести направлений:

– «Микропредпринимательство»;

– «Малое и среднее предпринимательство»;

– «Малое, среднее и крупное предпринимательство в обрабатывающей промышленности и услугах»;

– «Предпринимательство в моно- и малых городах, сельских населенных пунктах»;

– «Социальное предпринимательство»;

– «Фондовая биржа».

Распределение бюджета для субсидирования новых проектов будет осуществляться преимущественно для предприятий в сфере обрабатывающей промышленности.

Программа предусматривает постепенный переход от субсидирования к инструментам гарантирования и иным мерам нефинансовой поддержки. Новые подходы предусматривают дифференцированный метод субсидирования проектов МСБ с поэтапным переходом на рыночные условия.

Первые три года с учетом субсидирования конечный заемщик будет финансироваться по ставке 8%, четвертый год – 9%, пятый – 10%. Такой подход позволит снизить нагрузку на бюджет и осуществить постепенный переход бизнеса на рыночные механизмы финансирования. В целях повышения эффективности мер господдержки усилены встречные обязательства. Также для отбора конкурентоспособных малых и средних предприятий установлены входные базовые критерии. Вместе с тем постепенный переход от инструмента субсидирования будет сопровождаться расширением гарантий по кредитам.

 

Что выбирает МСБ – кредитование или субсидирование?

В рамках реализации Послания Президента акиматом столицы также принимаются системные меры по диверсификации экономики и стимулированию отечественного производства.

В целях поддержки малого и среднего бизнеса существуют следующие основные государственные программы льготного кредитования:

  • «Дорожная карта бизнеса-2025» реализуется согласно постановлению Правительства Республики Казахстана от 24 декабря 2019 года № 968 Об утверждении Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025».
  • «Экономика простых вещей» реализуется согласно постановлению Правительства РК от 11 декабря 2018 года № 820.
  • Кредитование в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», которая реализуется согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2018 года № 746.

Льготное кредитование подразумевает под собой субсидирование процентной ставки банков второго уровня. Так, например, если процентная ставка банка – 15% (вознаграждение банка), то 9% оплачивается государством, а 6% вознаграждения оплачивает заемщик.

По этим программам процентная ставка унифицирована до 6%, подходящую программу можно выбрать в зависимости от потребности.

Мировой опыт показывает, что инструмент гарантирования – наиболее эффективная мера, он решает главную проблему бизнеса – нехватку залогов перед банками. Так, по гарантированию сумма кредитования увеличена до 3,5 млрд тенге, по которым будут предоставляться гарантии до 50%, а перечень ОКЭД (общий классификатор видов экономической деятельности) пересмотрен в сторону расширения.

При этом новый подход в гарантировании предусматривает переход на рыночные условия, где по гарантиям свыше 500 млн тенге предпринимателем будет оплачиваться комиссия. Для социальных предпринимателей увеличен размер гарантии до 1 млрд тенге.

 

Вид господдержки увеличился, возраст бизнесменов снизился

Между тем одними из востребованных мер господдержки бизнеса остаются инструменты программ «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей», оператором которых является Фонд «Даму». Появление такой поддержки от государства, безусловно, привлекло в бизнес самых активных людей. Причем с расширением возможностей стал меняться финансовый портрет заемщиков. Если 15 лет назад за инструментами субсидирования обращались в основном мужчины, средний возраст которых составлял 56 лет, то с развитием программ «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей» потенциальные предприниматели заметно помолодели: их средний возраст снизился до 45 лет. Число женщин-предпринимателей выросло до 45%, а доля ИП и ТОО в портфеле фонда составила 66% и 33% соответственно.

Акцент в финансировании проектов сменился в сторону микро- (42%) и малого бизнеса (46%), а средний и крупный бизнес в портфеле фонда занимает лишь 10%. Субсидирование выделяется в основном на приоритетные секторы экономики. Благодаря этому значительную долю заняли проекты сферы обработки, транспорта, образования, медицины и другие.

В разрезе отраслей более 65% проектов, получивших господдержку, представлены в обрабатывающей промышленности. Количество проектов из сферы здравоохранения и социального обслуживание населения, а также транспорта и складирования составили более 10%.

В рамках программы «Экономика простых вещей» и Национального проекта по развитию предпринимательства до 2025 года предусмотрено 210,3 млрд тенге, из которых 162,6 млрд будет направлено на субсидирование и 47,7 млрд – на гарантирование займов. Всего в рамках программ льготного кредитования поддержаны 77,5 тысячи заемщиков на общую сумму около 3 трлн тенге.

Согласно новой Концепции развития малого и среднего предпринимательства в РК до 2030 года, стратегической целью государства является увеличение доли МСБ в ВВП до 40%, и тот устойчивый тренд, который наблюдается сейчас, позволяет быть уверенным в достижении этих целей в среднесрочной перспективе.

 

Максат САДУАКАСОВ, директор ТОО MetalFormer:

– Наш завод по производству фасадных и кровельных материалов открылся год назад на территории Индустриального парка №1. Производим материалы, которые ранее завозились из стран зарубежья.

Считаю, что инвестиции играют важную роль в поддержании и наращивании экономического потенциала страны. В большинстве случаев реализация государственно-частного партнерства предполагает финансирование, создание, эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения за счет средств частного сектора c применением государственной поддержки, в том числе с предоставлением земельных участков, компенсаций инвестиционных затрат и иных видов финансовой поддержки.

Важно отметить, что акимат в целях привлечения инвесторов к реализации проектов и взаимовыгодному сотрудничеству оказывает различные меры поддержки предпринимателям: разработка необходимой документации, оказание консультационных услуг в переговорном процессе комиссии по ГЧП с участником конкурса, сопровождение проектов до заключения договора между акиматом и частным партнером, поиск частных партнеров, проведение круглых столов и семинаров по вопросам ГЧП. Благодаря этому даже начинающие предприниматели на любом этапе планирования бизнеса ощущают всестороннюю помощь от государства.

Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ всегда отмечает важность инвестиций в промышленную сферу экономики. По итогам 2024 года рост промышленного производства столицы составил более 7% и впервые превысил отметку 2 трлн тенге. Казахстан пользуется высоким доверием в мире, и нашей стране следует принимать более решительные меры по улучшению делового климата.

Недавно стало известно, что в столице планируется открытие Индустриального парка №2, где разместится около 150 проектов на 500 млрд тенге. Это хорошие инициативы, полезные для различных сфер экономики города. Астане по-прежнему не хватает производств обрабатывающей промышленности – машиностроения, металлургии, агропромышленной, строительной и других. На территории нового Индустриального парка планируется запустить проект по строительству завода глубокой переработки пшеницы совместно с турецкой компанией Teriyaki на сумму 100 млрд тенге. Такие заводы необходимы и в других отраслях. Например, в сфере строительства многие материалы до сих пор завозятся из стран зарубежья, что влияет на ценообразование готовой продукции на внутреннем рынке. Строительные материалы являются основной базой для строительства и существенно влияют на социальное состояние общества.

Темпы строительства ежегодно растут, объемы увеличиваются. Так, за год рост превысил 15%. Для поддержания данного темпа строительные компании Казахстана нуждаются в качественных материалах.

Строительная промышленность привлекает как местных, так и иностранных инвесторов. В данный сектор привлечено 300 млн долларов прямых иностранных инвестиций.

Государством на республиканском и местном исполнительном уровнях создаются условия для развития данной отрасли путем создания благоприятных условий для ведения бизнеса в стране. Инвесторам предлагаются льготные условия кредитования, таможенные пошлины, налоговые послабления и натурные гранты.

Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность также является приоритетным направлением экономики Казахстана.

За последние пять лет отмечается объем производства бумажной и мебельной продукции. Однако важно развивать экспорт продукции, потому что казахстанские предприятия ориентированы на сбыт продукции за рубежом. Сегодня основные направления экспорта – Узбекистан, Кыргызстан, Россия.  Считаю, что для привлечения инвестиций в данную отрасль на республиканском и местном исполнительном уровнях необходимо оказывать еще больше поддержки в виде инвестиционных преференций, льготных условий кредитования и налоговых послаблений в рамках специальных экономических зон.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button