Помощь в учебе

В Национальной академической библиотеке РК провели онлайн-обучение по чтению «Я познаю мир» по системе Брайля детей, имеющих инвалидность по зрению, в рамках программы Года поддержки детского и юношеского чтения в Казахстане.
Целью данного проекта является обучение письму и чтению по системе Брайля незрячих и слабовидящих детей. В Казахстане на сегодняшний день зарегистрировано более 20 тысячи незрячих и слабовидящих детей. Одной из главных возможностей социальной адаптации для этой категории является получение образования, что не представляется возможным без овладения навыками письма и чтения по системе Брайля. Изначально обучение будет посвящено детям 1-4 классов, которые нуждаются в необходимости дополнительного обучения Брайлю вне стен школы. Учителем выступил специалист зала для читателей с ограниченными физическими возможностями Камалиден ОСПАНОВ.
Курс будет состоять из десяти занятий по два академических часа — по 45 минут 1-2 раза в неделю. В ходе занятий учащиеся получат теоретические и практические знания по системе Брайля: овладеют навыками письма и чтения, освоят казахский и русский алфавит, знаки препинания, математические знаки. Обучение может проходить как в групповой форме по пять человек, так и индивидуально.
Курс обучения начнется с конца марта и продлится до конца года. Обучение проводится на бесплатной основе.