Поможем в поиске работы

Центр трудовой мобильности столицы предлагает более 5500 вакантных рабочих мест гражданам, находящимся в поиске работы. Об этом на брифинге в Службе коммуникаций города Астаны рассказал директор Центра трудовой мобильности Олжас ОМАР.
Центр трудовой мобильности города Астаны реализует девять якорных мер в рамках трудоустройства безработного населения.
— Для выпускников колледжей и вузов, а также молодежи, которая не учится и не работает, есть программа «Первое рабочее место». Молодые люди работают и получают заработную плату в размере 30 МРП. Практика длится не более 18 месяцев и засчитывается в трудовой стаж. После практики можно трудоустроиться в штат. На сегодняшний день по данной программе трудоустроено более 200 человек в возрасте до 35 лет, — сказал Олжас Омар.
Для участия выпускнику необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту жительства с заявлением. К заявлению прилагаются копии следующих документов: документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка при ее наличии.
По его словам, около 600 молодых людей участвуют в программе «Молодежная практика». Она позволяет выпускникам колледжей и вузов получить первоначальный опыт работы по специальности. Молодые специалисты работают на протяжении года и получают зарплату. Стоит отметить, что программа «Молодежная практика» предназначена специально для безработных из числа выпускников организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования по полученной профессии (специальности), не старше 29 лет.
— Программа «Контракт поколений» помогает в трудоустройстве выпускников учебных заведений. В последующем они остаются на замену уходящим на заслуженный отдых коллегам. Практика длится не больше полугода и оплачивается ежемесячно, — отметил он.
По проекту «Контракт поколений» работодатель на основе договора с Центром занятости населения трудоустраивает участника нацпроекта на постоянную работу сроком не менее 18 месяцев, при этом центр субсидирует оплату труда в течение 6 месяцев работы. Размер субсидии в месяц из местного бюджета составляет 30 месячных расчетных показателей (с учетом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг) без учета выплат по экологическим надбавкам.
Желающим участвовать в проекте «Контракт поколений» необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту жительства с заявлением, копиями документов: удостоверение личности, документ об образовании при наличии и трудовая книжка.
— Таким образом, проект «Контракт поколений» решает сразу несколько важных задач: дает работу молодым специалистам без опыта, помогает работодателю подготовить замену работнику, уходящему на заслуженный отдых, и решает вопрос безработицы, — рассказал директор Центра трудовой мобильности.
Общественные работы не требуют предварительной профессиональной подготовки. Продолжительность составляет не более 12 месяцев.
— Возможность участия в оплачиваемой общественной работе есть у безработных, студентов и учащихся старших классов общеобразовательных школ в свободное от учебы время. Молодые люди могут трудиться в течение года, получая стабильную заработную плату в размере 35 МРП. Благодаря программе трудоустроено уже более 2000 человек, — рассказал Олжас Омар.
Безработные и находящиеся в поиске работы граждане могут зарегистрироваться на электронной бирже труда enbek.kz, портале egov.kz или обратиться в карьерный центр по адресу: ул. Бейбітшілік, 9.
По словам директора Центра трудовой мобильности, сегодня в столице есть более 5500 вакантных рабочих мест. Ежедневно на странице центра в социальных сетях публикуются новые, в том числе для лиц с ограниченными возможностями.
— Карьерный центр лишь оказывает содействие в трудоустройстве. Важную роль играет активность самого соискателя. Сотрудники центра регистрируют граждан, вносят в общую базу и активные чаты с ежедневными вакантными местами. За каждым менеджером закреплено 400-800 соискателей, — отметил Олжас Омар.
В рамках программы «Социальные рабочие места» граждан трудоустраивают на год. Заработная плата устанавливается работодателем и частично покрывается карьерным центром. В настоящее время более 300 человек нашли работу.Карьерный центр выделяет гранты на открытие собственного дела для социально уязвимых слоев населения. Заявления на участие принимают потоками на портале business.enbek.kz. Очередной прием стартует 11 сентября текущего года.
— Для жителей старше 50 лет действует программа «Серебряный возраст». Проработав три года, человек может устроиться в штат. «Серебряный возраст» является новым направлением для трудоустройства на постоянное рабочее место лиц предпенсионного возраста (за два года до пенсии). На сегодняшний день по программе трудоустроено более 780 человек, — сказал спикер.
По его словам, одним из важных направлений является подготовка и переподготовка кадров. Профессиональное обучение осуществляется в учебных организациях по запросу работодателей и на рабочем месте у работодателей.
— Длится обучение от 1 до 6 месяцев. Учащиеся получают стипендию, а при обучении у работодателя — зарплату в 20 МРП. Более 100 человек приняли участие в программе, — говорит он.
Поддержка молодых предпринимателей в возрасте от 21 до 35 лет осуществляется в столице в рамках программы микрокредитования. В программе могут участвовать представители работающей молодежи.
— Всего в этом году планируется выдать 132 гранта, 66 из них уже реализовано. Обладатели гранта получают возможность приобрести необходимый инвентарь, технологическое оборудование, животных, птиц, растения, произвести оплату аренды помещений, — говорит он.
Центр трудовой мобильности регулярно проводит ярмарки вакансий. В этом году организовано 27. В ярмарках вакансий участвует более 50 работодателей. В течение двух часов безработный может обойти несколько компаний и пройти собеседование.
Фото Султана СЕИТОВА
В тему.В столице запускают социальный проект JOLTAP, направленный на повышение доходов и занятости населения.
Проект представляет собой комплексную социальную программу возможностей для жителей Астаны, стремящихся увеличить и получить стабильный доход. Идея проекта заключается в предоставлении спектра возможностей по повышению доходов и улучшению социального самочувствия горожан, создании уникальной базы данных и проактивном подходе к трудоустройству. Это будет достигнуто за счет размещения в местах массового скопления людей модульных пунктов под названием «Баршаға мүмкіндік». В обязательном порядке обратившимся будут предложены государственные и дополнительные меры поддержки для повышения доходов. Для этих целей будут дополнительно запущены такие инструменты, как единый Telegram-канал со всеми актуальными рабочими вакансиями, организовано краткосрочное обучение по требованиям и стандартам лидеров отраслей, а также бесплатное обучение цифровым навыкам (специальности для фриланса).
Проект реализуется в рамках исполнения поручений Главы государства, подчеркивающих необходимость активной и превентивной социальной политики. В целом инструменты проекта являются эффективным дополнением к нынешним социальным реформам
По всем вопросам касательно проекта JOLTAP обращаться в колл-центр ежедневно
с 10.00 до 20.00 по телефону +7-707-221-31-31.