Пожертвования на особняк имаму: что стало с автором резонансного видео?

3 февраля 2025 года в социальных сетях начало распространяться видео, в котором запечатлен, по словам автора, особняк главного имама Астаны. В ролике утверждается, что дом построен на пожертвования, которые прихожане приносят в мечеть по пятницам, передает Вечерняя Астана.
Публикацию увидел и сам главный имам Ерболат Жусупов. Он записал ответное видео, обвинив автора нашумевшего ролика в клевете и несправедливости, а затем подал на него в суд.
«В ходе судебного заседания правонарушитель полностью признал свою вину и пояснил, что не имеет представления, кому принадлежит дом и на какие средства строился, а видео выложил для просмотров, в чем раскаивается.
Факт правонарушения подтверждается материалами дела, протоколом об административном правонарушении, видеозаписью и заявлением потерпевшего», – сообщает пресс-служба столичного суда.
Мужчину обязали выплатить штраф в размере 707 760 тенге.
А настоящим хозяином особняка назвался предприниматель Нурлан Лесбекулы. Она также выступил в видео имама, где заявил, что проживает в указанном доме уже 15 лет.
16 января в Духовном управлении мусульман Казахстана сделали заявление по поводу квадроберов.