НовостиСпорт

Продуктивные спортивные результаты

В прошедшие выходные казахстанские атлеты выступили на Олимпийских играх в Токио в четырех видах спорта.

Как сообщает sports.kz, в боксе в четвертьфинале у мужчин выступили Абильхан АМАНКУЛ (75 кг) и Камшыбек КУНКАБАЕВ (+91 кг). Аманкул потерпел поражение от бразильца Эберта СОУЗЫ — 2:3. Кункабаев вышел в полуфинал, победив россиянина Ивана ВЕРЯСОВА 4:1, обеспечив себе медаль соревнований.

В греко-римской борьбе у мужчин в 1/8 финала Мирамбек АЙНАГУЛОВ проиграл кыргызстанцу Жоламану ШАРШЕНБЕКОВУ 0:8. В вольной борьбе у женщин на этой же стадии Эльмира СЫЗДЫКОВА уступила кыргызстанке Айпери МЕДЕТ КЫЗЫ 1:8.

В легкой атлетике Михаил ЛИТВИН выступил в беге на 400 метров. В своем забеге он показал седьмое время (47,15) и не прошел квалификацию.

В спортивной гимнастике в своем втором финале, в вольных упражнениях, выступил Милад КАРИМИ. Он набрал 14,133 балла и занял пятое место.

А вчера состоялись четвертьфинальные старты по гребле на байдарках и каноэ на дистанции 1000 метров у мужчин.

В каноэ-двойках казахстанский дуэт Сергея и Тимофея ЕМЕЛЬЯНОВЫХ показал по итогам заплыва четвертый результат (3:55,157) и прошел в утешительный финал «B». Отметим, что в полуфинальную стадию в каждом из двух четвертьфинальных заплывов прошли по три лучшие команды.

Ранее казахстанцы заняли четвертое место в квалификационном старте. Это не позволило им напрямую квалифицироваться в полуфинал, но дало шанс побороться в четвертьфинале отбора.

Между тем в столице Олимпиады завершилась квалификация среди мужчин в стрельбе из винтовки с 50 метров. В ней принимал участие казахстанец Юрий ЮРКОВ. В квалификации принимали участие 39 стрелков. Только 8 из них прошли в финал. В первом виде программы — стрельбе из положения с колена — Юрков с результатом 390 очков из 400 возможных занял 20-е место. В положении лежа Юрков улучшил свой результат на 5 очков, набрав 395 из 400. В положении стоя казахстанец настрелял 387 из 400 очков. Всего спортсмен набрал 1172 очка из 1200 возможных. В итоговом протоколе Юрков занял 14-е место и на этом завершил борьбу за медали на Олимпиаде.

В забеге на дистанцию 200 метров наших олимпийцев, увы, ждало фиаско.

Ольга САФРОНОВА стала последней в квалификационном забеге на эту дистанцию. Казахстанка показала время 23,64 секунды, что не позволило ей пройти в следующий раунд соревнований.

В свою очередь тяжелоатлет Илья ИЛЬИН отметил удачный бой Камшыбек КУНКАБАЕВА за выход в финал.

«Камшыбек — умница! Ты прошел все как надо. Третий раунд — чуть-чуть там неоднозначно, но это Олимпийские игры, это бронзовая медаль, поэтому — красавчик! Алға, Қазақстан! Вперед, Камшыбек, мы с тобой! Вперед, к главной твоей цели — золотой медали на токийской Олимпиаде! Молодчина, Камшыбек», — сказал Илья Ильин в видеообращении.