Общество

Проверьте ваши печи

Перед наступлением холодов и отопительного сезона сотрудники столичного Департамента чрезвычайных ситуаций проводят подомовой обход частного жилья и напоминают о безопасности в этот период.

Профилактические мероприятия по обходу частного жилого сектора разделены на 3 этапа: с 15 августа по 15 сентября, с 15 сентября по 15 октября, с 15 октября до конца отопительного периода. В ходе работы сотрудники департамента осуществляют подворовые обходы, рейды, а также усиливают агитационно-пропагандистскую работу.

Во время проведения первого этапа месячника пожарной безопасности запланировано посещение жилья социально уязвимых слоев населения совместно с представителями социальной защиты, акиматов, жилищной инспекции, МПС и других представителей.

– В ходе обходов основной акцент делается на устройство печей и дымоходов, электронагревателей. Хозяевам в случае нарушения при устройстве печей и дымоходов даются рекомендации по их устранению, вручаются памятки на противопожарную тематику. Ведь выполнение требований пожарной безопасности при устройстве печей возможно только в теплое время года, – сообщили в пресс-службе ведомства. –

Департаментом совместно с местными исполнительными органами откорректированы списки жилых домов социально уязвимых слоев населения. По городу Нур-Султан всего на учете состоит 1240 таких адресов (район «Алматы» – 612, «Байқоңыр» – 213, «Есиль» – 134, «Сарыарка» – 281). Также имеется 1271 жилое помещение, сдаваемое внаем в отопительный период 2022-2023 года (район «Алматы» – 473, «Байқоңыр» – 206, «Есиль» – 156, «Сарыарка» – 436), – добавили специалисты.

Согласно статистике, за прошедший период этого года по городу Нур-Султан произошло 445 пожаров (что говорит об уменьшении на 6%, в 2021 г. – 474 случая), при которых погибло 10 человек, травмировано 11, спасено 10, эвакуировано 26 человек. Большая часть выездов (60% от общего числа) приходится на жилой сектор.

– Хотелось бы отметить, что подготовка отопительных печей в первую очередь предусматривает очистку дымохода от сажи, устройство противопожарной разделки от сгораемых конструкций до сильно нагреваемых поверхностей печей и т. д.

Основными причинами возникновения пожаров являются:
* неосторожное обращение с огнем;
* нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования;
* нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления;
* нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

– Уважаемые жители и гости столицы! Будьте внимательны при устройстве и эксплуатации отопительных печей, электроустановок! Не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями. Не оставляйте затопленные печи без присмотра, не допускайте их эксплуатацию с невыполненными мероприятиями, необходимыми для соблюдения требований норм и правил пожарной безопасности, так как это может привести к несчастному случаю, – напомнили о правилах пожарной безопасности сотрудники ДЧС.

Фото Василия КРАСЬ

Статьи по Теме

Back to top button