Образование

Работа над ошибками

Вопросы организации учебного процесса и обеспечени безопасности детей в столичных школах обсудил заместитель акима Есет БАЙКЕН с руководителем Управления образования
города Астаны Касымханом СЕНГАЗЫЕВЫМ.

Астана, как столица и крупный мегаполис республики, продолжает оставаться центром притяжения, в связи с чем растет численность населения города, в том числе и количество детей школьного возраста.

Дефицит ученических мест
За последние 4 года в столице построено 39 школ, которые позволили создать 82 тысячи ученичес-
ких мест, дефицит сохраняется и составляет более 28 тысяч. Проблема решается следующим образом.

— В этом году планировалось построить 11 школ на 16 тысяч мест, 4 из них уже введены в эксплуатацию и функционируют, 7 будут сданы в эксплуатацию до конца года. В 2024-2025 годах будут введены еще 30 школ на 69 тысяч мест. В рамках национального проекта «Комфортная школа» до 2025 года будет построено 24 школы на 90 тысяч ученических мест, в том числе 15 школ в районах «Нура» и «Есиль». Акиматом дополнительно утверждены 20 дополнительных земельных участков, по которым начато проектирование строительства школ, — сообщил заместитель акима Есет Байкен на брифинге в городском акимате.

По его словам, в ближайшие 4 года планируется построить и ввести в эксплуатацию 65 школ на 177 тысяч ученических мест. Принятые меры позволят решить не только текущую проблему перегруженности школ, но и полностью исключат вопросы дефицита мест до 2035 года.Систему образования в столице представляют 734 организации с общим охватом 337 тысяч детей. Из них 236 государственных, 488 частных, 171 школа, 525 детских садов и 11 организаций дополнительного образования.

Дошкольное воспитание
Что касается дошкольного образования, Есет Байкен сообщил, что очередность детей дошкольного возраста в детские сады составляет более 60 тысяч детей, из них в возрасте с 2 до 6 лет —
42 тысячи.

Для увеличения охвата детей дошкольным воспитанием акиматом принят ряд мер. В 4 раза увеличен государственный образовательный заказ. За счет частных инвестиций ведется строительство 17 детских садов.

— С 2017 года было приостановлено строительство государственных детских садов, но, учитывая ежегодный рост детей дошкольного возраста за счет рождаемости и миграционных процессов, акиматом принято решение за счет бюджетно-инвестиционных проектов города построить 60 государственных детских садов, — отметил спикер.

Также организовано бесплатное питание в детских садах 8 тысячам детей из социально уязвимых слоев населения.

Для увеличения охвата дополнительным образованием впервые был размещен государственный образовательный заказ на 2 тысячи мест, направленный на развитие кружковой деятельности техничес-
кого и научного направления. За счет частных инвестиций в текущем году введен Дворец школьников на 2700 детей. До 2029 года запланировано строительство 15 объектов дополнительного образования. В следующие два года уже будут построены 5 современных дворцов школьников.

Недопущение повторов несчастных случаев в школах
За неполных два месяца в столичных школах № 10 и № 14 уже зафиксированы несчастные случаи с участием детей. Журналисты задали вопрос, корректно ли была проведена проверка школ перед началом нового учебного года и какая работа проводится по недопущению похожих случаев в будущем.
Есет Байкен, отвечая на вопрос, отметил, что в школе № 14 исторически между перилами и лестницами не было решеток ограждения. До недавнего инцидента это не считали нарушением.

— Все случаи индивидуально касаются определенных моментов. Что касается 14-й школы, здесь провели соответствующие работы по текущему ремонту, привели в соответствие испорченные элементы. Так как школе уже более 40 лет, исторически между перилами и лестницей не было решеток ограждения. Случай с пострадавшим учеником заставил по-другому посмотреть на вопрос безопасности детей в школах, начали рассматривать все возможные случаи падения и увечья, — сказал заместитель акима Астаны.

В текущем году охват дополнительным образованием составил 158 тысяч
детей, или 79,9%, и вырос в сравнении с прошлым годом на 7% (в школах функционируют 2188 кружков и секций).

По его словам, школу № 14 построили в 1974 году. После происшествия со школьником приняли меры по установке ограждений между перилами и лестницей.

— Также провели мероприятия по мониторингу аналогичных типовых школ на предмет отсутствия ограждений между перилами. На сегодняшний день выявлены подобные факты, их в ходе мониторинга устранили, работа группы продолжается, — заключил заместитель акима Астаны.

По словам руководителя Управления образования Астаны Касымхана Сенгазыева, ежегодно после завершения учебного года формируется межведомственная комиссия с привлечением сотрудников ДЧС, акимата города, санэпидемстанции и других. По итогам проведенного мониторинга в летний сезон производится устранение выявленных замечаний и приводится все в соответствие к началу нового учебного года.

Кабинеты психологической поддержки
Кроме того, в рамках профилактики случаев правонарушений, суицида и буллинга среди школьников кабинеты психологической поддержки школьников откроют во всех районах столицы. Такой кабинет уже функционирует в районе «Нура». В остальных районах столицы их откроют в начале октября. По словам руководителя управления, данная практика успешно применяется в странах — участницах Организации экономического сотрудничества и развития. Консультации смогут получить школьные психологи, учащиеся и их родители.

Горячее питание в школах
В Министерстве просвещения сообщили, что столовых нет почти в 600 школах Казахстана. Есть ли среди них столичные школы, поинтересовались журналисты.

— Все общеобразовательные школы Астаны являются типовыми и во всех предусмотрены столовые. Горячим питанием охвачено порядка 97 тысяч учащихся, из них 91 тысяча — начальные классы, а также дети из социально уязвимых слоев населения. Горячее питание поставляют 13 поставщиков. Вопрос горячего питания находится на еженедельном контроле управления. Мы также привлекли родительские комитеты и попечительские советы к ведению ежедневного контроля через бракеражные комиссии школ, — сказал Касымхан Сенгазыев.

— Дети должны быть обеспечены качественным питанием. В этой связи акимат призывает всех заинтересованных и неравнодушных лиц в случае недобросовестного отношения к организации питания школьников сообщить об этом. Мы будем реагировать незамедлительно. Кроме того, планируем посещение учебных заведений без предупреждения руководства, куда будут приглашены представители СМИ, попечительских советов и другие, — отметил Есет Байкен.

 

Статьи по Теме

Back to top button