Расходы трех районов

Насколько эффективно осваивается бюджет акиматами районов, продолжают выяснять депутаты столичного маслихата. главы акиматов «Нура», «Есиль» и «Сарайшык» поделились ближайшими планами решения многолетних вопросов.
«Нура»
Как отметил аким района «Нура» Ришат ТУРДЫБЕКОВ, в этом году основное внимание будет уделено комплексному благоустройству и озеленению магистральных улиц. Планируется обновить старую брусчатку, провести озеленение улиц Сыганак, Айтматова и шоссе Коргалжын. В планах также обустройство десяти скверов, благоустройство Центрального парка и общественных пространств, капитальный ремонт десяти дворов.
– Одновременно с районными работами стартуют крупные городские проекты. Управления города начнут реализацию таких инициатив, как аллея Green Line, завершение улицы Айтеке би и обновление территории у здания театра «Астана Опера». Мы также работаем в активном темпе и стараемся реализовывать каждый проект комплексно, чтобы решать вопросы жителей на долгосрочную перспективу, – отметил глава района.
Ришат Турдыбеков отметил, что во время встречи с депутатами обсудили такие важные темы, как строительство социальных объектов и дорог.
– По многим вопросам уже есть конкретные решения. Например, в сентябре в районе планируется открытие трех новых школ с современными условиями. Кроме того, Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры завершит строительство улицы Мухамедханова и приступит к капитальному ремонту участков, которые требуют обновления, – отметил он.
Совместно с депутатским корпусом был составлен план решений многолетних тем. В текущий строительный сезон планируется провести ремонт и благоустройство улицы Сыганак – от проспекта Кабанбай батыра до улицы Айтматова. В планах – озеленение и обустройство удобной пешеходной зоны. Работы проведут в сквере «Бухарест» и на прилегающей территории около средней школы № 101.
– Проблемные вопросы одного из недавно образованных районов «Нура» рассмотрели во время выездного совещания, посвященного эффективному расходованию бюджетных средств. Обсудили дополнительные потребности, необходимые для благоустройства, озеленения, ремонта и строительства дорог и улиц, реализации Дорожной карты по исполнению предвыборных обещаний партии Amanat.
Стоит отметить, что проблемные вопросы прозвучали от депутатов закрепленного округа. Они касаются дорожно-транспортной инфраструктуры, работы общественного транспорта, благоустройства, несанкционированных свалок и многого другого, – подчеркнул председатель маслихата Табигат ЗЕЙНУЛКАБДЕН.
Участники выездного совещания проверили ремонтные работы тротуарных участков, в том числе рядом со спортивным комплексом QazSwimAcademy. Часть этой территории намерены отвести под парковку, на остальной посадить более 50 лиственных деревьев.
– Удалось обсудить, как более эффективно использовать бюджетные средства в районе «Нура». Вопросов оказалось много и все важные. Среди системных проблем: нехватка медучреждений, благоустройство дворов и улиц, озеленение, работа общественного транспорта и не только. Жители района ждут конкретных решений, и мы обязаны на них реагировать. Депутаты смогли напрямую задать уточняющие вопросы акиму района и высказать свои предложения по улучшению условий жизни жителей, – отметил депутат Аскар СМАГУЛОВ.
«Есиль»
Финансовые потребности и проблемные вопросы района «Есиль» стали темой обсуждения в ходе второго депутатского объезда. Район считается одним из самых крупных в столице – деловым и административным центром.
Как отметили народные избранники, особое внимание здесь уделяется вопросам благоустройства, в том числе освещения и озеленения. В прошлом году маслихат поддержал дополнительные потребности для этих видов работ. Многое проводится для улучшения жизни и создания комфортных условий для жителей жилых массивов.
– Среди проблем на особом внимании – придание статуса жилым массивам, ликвидация стихийных свалок (их количество в прошлом году достигало 63), обслуживание фонтанных установок, обустройство кладбищ, теплые остановки, работа общественного транспорта и другое. Ответы на многие из них получены на месте. Ряд системных вопросов взят на контроль депутатов, – отметил Аскар Смагулов.
К слову, как сообщили, в районе «Есиль» завершается голосование в проекте «Бюджет народного участия». На этот год уже завершен этап технической экспертизы проектных предложений от жителей района.
Из 109 поступивших заявок по итогам рассмотрения 58 проектов допущены до этапа онлайн-голосования, 51 отклонен, отметил глава района Дәрменияр ҚЫДЫРБЕКҰЛЫ. Основанием для отказа стали выход за пределы компетенции акимата района, благоустроительные работы на территории проводились менее 5 лет назад, наличие ограниченного доступа к объекту для жителей, отсутствие ориентировочного или точного сметного расчета на реализацию проекта. В соответствии с утвержденным графиком голосование за лучшие инициативы жителей района проходит с 6 по 24 апреля.
«Сарайшык»
Депутаты заслушали акима района «Сарайшык» Максата САМАТҰЛЫ. Район считается самым молодым, но между тем одним из густонаселенных – образовался в прошлом году. Здесь проживает более 200 тысяч человек, расположено 15 школ и почти 230 дворов.
– В жилом массиве Промышленный ведется строительство государственного детского сада – важный шаг для обеспечения доступного дошкольного образования. В районе железнодорожного вокзала «Нұрлы жол» завершено строительство поликлиники за счет инвесторов. Ожидается прибытие оборудования, в скором времени медицинское учреждение начнет принимать первых пациентов, – отметил Аскар Смагулов.
Аким района рассказал о финансовых потребностях района и выделил ряд приоритетных направлений, требующих финансирования: благоустройство, озеленение, освещение, развитие привокзальной территории, внутриквартальные дороги и прилегающая инфраструктура, а также создание комфортных условий в жилых массивах.
– На сегодняшний день в районе насчитывается 227 дворов, в 52 из них требуется ремонт, планируется строительство сквера в районе ЖК Bravo Family, разработан проект, проведены работы по изменению отвода под благоустройство сквера. Рекомендовали большое внимание уделять жилым массивам, отметили необходимость ускорения строительства школы на 900 мест на пересечении улиц Байтурсынова и Нурмагамбетова, ликвидации стихийных свалок, – подчеркнул председатель маслихата.
Депутаты внесли предложение, чтобы районные акимы принимали активное участие при согласовании эскизов жилых комплексов и обязательно предусматривали обустройство во дворах детских и спортивных площадок. В случае их отсутствия народные избранники считают нецелесообразным использование средств из городского бюджета.
Юлия Тен
Фото Василия КРАСЬ