Информбюро

Рыбы в Есиле будет много

По поручению Главы государства особое внимание в столице должно быть уделено поддержанию чистоты водоемов и увеличению численности рыбы в них.

На этой неделе представители столичного Управления охраны окружающей среды и природопользования выпустили мальков в реку Есиль, в районе поселка Куйгенжар.

В мероприятии приняли участие ученые, рыбоводы и волонтеры. Они выпустили в воду 100 тыс. сеголеток сазана.

Это часть годового мероприятия, проводимого в рамках Дорожной карты, связанной с предвыборной программой партии Amanat «Вместе с народом!».

— Надо отметить, что на протяжении года в водоемы города выпускается значительное количество мальков. Каждый год в реке появляется по 100 тыс. сеголеток семейства карповых и годовиков белого амура. Этот процесс является результатом совместных усилий рыбохозяйственных организаций и имеет огромное значение для правильного регулирования численности рыбы в водных акваториях, — отметили организаторы.
К слову, осень — идеальное время для зарыбления. Мальков привезли к реке на специально оборудованном транспорте.

— Карп — пресноводная рыба, которая имеет большой спрос среди потребителей благодаря своему нежному и вкусному мясу. Это всеядный и быстрорастущий вид. Такая рыба питается практически всем: побеги камыша, икра рыб, лягушки, черви, рачки и насекомые. Средний вес товарного карпа составляет от 1250 до 1500 граммов, а длина — от 39 до 41 см. Данная особь может обитать как в пресных, так и в слегка солоноватых водах. Необходимо отметить, что карп является окультуренной формой сазана, превосходя его как по выносливости, так и по плодовитости, — рассказали ученые.

В ближайшем будущем планируется выпустить еще 100 тыс. годовиков белого амура.

Статьи по Теме

Back to top button