Символ новой столицы

С начала этого года монумент «Байтерек» посетило около 176 тысяч человек. Всего же в среднем в год гостями монумента становятся 500 тысяч человек. Первое место по количеству посещений «Байтерека» занимают казахстанцы, затем – граждане России и Европы.
Идея возведения монумента принадлежит Президенту Республики Казахстан Нурсултану НАЗАРБАЕВУ.
– Строительство длилось 1 год 8 месяцев. Президент официально открыл монумент 30 августа 2002 года. Год спустя, 30 августа 2003 года, в столице прошел I Съезд лидеров мировых и традиционных религий, в котором приняли участие лидеры 17 конфессий. Представители духовенства посетили наш монумент и оставили свои подписи на композиции «Бата», – вспоминает директор ТОО «Астана-Байтерек» Мурат САПАРГАЛИЕВ.
Мурат Габдрашитович с основания является руководителем администрации «Байтерека». Он с гордостью говорит, что за эти годы монумент посетили десятки глав государств и правительств.
– Это была своего рода панорамная площадка, куда Глава государства приводил гостей страны, своих коллег-президентов и рассказывал о будущих сооружениях, которые построят вокруг. Спустя годы мы видим, что все амбициозные планы воплощены в жизнь, – говорит Мурат Габдрашитович.
Гигантская конструкция
«Байтерек» построен из металла, стекла и бетона. Металлическая конструкция монумента весит более 1000 тонн, она держится на 500 сваях. Высота металлической конструкции составляет 97 метров, что символизирует 1997 год, когда состоялся официальный перенос столицы из Алматы в Астану. С учетом стеклянного шара общая высота монумента достигает 105 метров.
Диаметр стеклянного шара – 22 метра, а вес – почти 300 тонн. Шар изготовлен из специального стекла-«хамелеона», которое меняет оттенок в зависимости от интенсивности солнечного света. Его привезли из Италии.
Отражение идеалов государства
Концепция монумента основана на древней казахской легенде о священном дереве Байтерек. В своей книге «Казахстанский путь» Глава государства отметил, что эта легенда является отражением идеалов нашего государства.
Основная несущая часть композиции символизирует ствол дерева, а большой шар в верхней части композиции – небо. В общем замысле «Байтерек» воплощает три основные философские составляющие: земля, жизнь и небо. «Байтерек» для Казахстана и его столицы такой же символ, как, например, Красная площадь в Москве или статуя Свободы в Нью-Йорке. Это сооружение вобрало в себя философский, политический и исторический смысл. Древний поэтический миф гласит, что на вершине Коктюбе, на берегу огромного океана растет дерево жизни Байтерек. Каждый год в его кроне священная птица Самрук откладывает золотое яйцо – Солнце, и каждый год дракон-змея съедает Солнце, но на следующий год оно появляется вновь. Это символически означало смену дня и ночи, лета и зимы, борьбу добра и зла, света и тьмы.
Самый привлекательный
«Байтерек» внесен во Всемирный список особой туристической привлекательности.
– Попасть в список трудно, тысячи туристов отвечают на вопрос, что является символом притягательности города. И люди из разных стран, посетившие Астану, говорят, что один из ее символов – «Байтерек». В итоге единогласно 48 стран проголосовали за включение «Байтерека» в список самых привлекательных объектов, – сообщил на одной из панельных сессий Форума мэров городов, который прошел в столице, генеральный секретарь Евразийской организации экономического сотрудничества Владимир ПИСКУРЕВ.
Три уровня мироздания
По легенде главная функция дерева Байтерек – объединение трех уровней мироздания – нижнего (подземного), среднего (земного) и верхнего (небесного). В архитектуре монумента это отражено в том, что самый нижний уровень расположен под землей на отметке 4,5 метра. Здесь размещены касса, мини-галерея работ казахстанских художников и скульпторов.
Средний уровень монумента – это «ствол» дерева. По нему гости поднимаются на высокоскоростных лифтах со стеклянными стенами.
Шар – небесный уровень. В нем расположены три этажа панорамных площадок, с которых посетители могут насладиться видом Левого берега.
На самой верхней панорамной площадке установлены две знаковые композиции: «Бата», которая уже упоминалась, и «Аялы алақан».
– Композиция «Аялы алақан» – это оттиск правой руки Первого Президента Республики Казахстан. Оттиск размещен на чаше тайказан, символизирующей гостеприимство, достаток тюркских народов. По его краю находятся орнаменты в зверином сакском стиле, копия пояса Золотого человека. Композиция выполнена из камня змеевика, для орнаментов использованы 2 кг золота, 6 кг серебра, оттиск руки – позолоченный, – рассказала экскурсовод монумента Сауле СУЮНДУКОВА.
На вторую и третью панорамные площадки посетители поднимаются по лестнице. Для того чтобы обеспечить доступ к ним людям с ограниченными возможностями, администрация монумента приобрела специальный лестничный гусеничный подъемник.
Венчают купол «Байтерека» внутри здания стилизованный шанырак и инсталляция «Волшебные птицы», изготовленная из чешского хрусталя. Она символизирует свободу и мир.
Мансия САКЕНОВА