Спасибо вам за Победу!

В теплой обстановке в Астане поздравили ветеранов Великой Отечественной войны
с Днем Победы.
Аким столицы Женис КАСЫМБЕК встретился со столичными фронтовиками, которых в Астане остались единицы.
– Поздравил ветеранов с Днем Победы! Благодаря их мужеству, отваге, несгибаемому духу и героическому подвигу мы имеем возможность жить под мирным небом, – сказал аким города.
– У каждого ветерана, участника Великой Отечественной войны своя сложная судьба. Наш долг – заботиться и чтить их память. Поздравляю с 78-летием Победы! Желаю ветеранам, труженикам тыла крепкого здоровья и благополучия, – поздравил аким столицы.
Артисты духового оркестра Государственной академической филармонии акимата Астаны на экскурсионном двухэтажном автобусе Red bus проехали по улицам города и также поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы.
Перед домом каждого из солдат Победы артисты оркестра исполнили песни военных лет: «День Победы», «Смуглянка», «Нам нужна одна победа» и другие. Это стало праздничным подарком не только для ветеранов, но и для всех жителей столицы.
Ветераны слушали музыку кто-то задумчиво, а кто-то, как Владимир Дровосеков, несмотря на возраст, пританцовывал.
– Когда слышу мелодии тех лет, чувствую большую радость. Я вспоминаю, как сам исполнял эти песни. Меня заставляли идти на сцену, петь и танцевать для всех, – вспоминает ветеран.
В Центре социального обслуживания «Шарапат» также торжественно отпраздновали День Победы, организовали акцию «Солдатская каша».
– Для нас ваше поколение – пример мужества, отваги и удивительной жизнестойкости. В тяжелое для страны время на победу работали все: от мала до велика, на фронте и в тылу. Поэтому и выстояли, – отметили организаторы.
Полевая кухня, армейские палатки, солдатская каша и песни напомнили фронтовикам о далеких днях тревожной военной поры.
Подготовили Наиля АБДУХАЛИКОВА, Дарья ИВАНОВА, Куралай МУРАТОВА, Екатерина ЗУНЗЯК
Фото Оналхана Онерхана, Султана СЕИТОВА, Василия Крась