НовостиСпорт

Стали известны итоги чемпионата Европы по Qazaq Kuresi

Местом исторического события международного масштаба была выбрана Грузия. Чемпионат Европы по казахской национальной борьбе – qаzaq kuresi состоялся впервые, передает Елорда Инфо.

Как объяснили в европейской федерации курес, такое решение связано с тем, что страна считается «борцовской». Местным ребятам очень нравится казахская борьба. Здесь она занимает третье место по популярности после грузинской борьбы и дзюдо. К тому же в этом году Грузия уже успела провести свой внутренний чемпионат по курес, в котором приняли участие более ста спортсменов. По итогам этих соревнований Грузия выставила на чемпионат Европы 9 палуанов, в том числе Гурама Тушишвили — прошлогоднего чемпиона Европы по дзюдо, серебряного призера «Әлем барысы», а также Ираклия Купатадзе – трехкратного чемпиона Европы среди кадетов и молодежи, двухкратного чемпиона мира среди молодежи по самбо.

На первый чемпионат Европы в курортный город Батуми съехались более 80 спортсменов из 21 страны: Франции, Норвегии, Ирландии, Литвы, Украины, России, Беларуси, Словении, Польши, Турции, Израиля, Болгарии,  Австрии, Азербайджана, Армении, Албании, Сербии, Кипра, Эстонии, Молдовы и спортсмены Грузии

.

Выступая с приветственной речью на официальной церемонии открытия соревнований, министр образования, культуры и спорта Аджарской АР Инга Шамилишвили выразила благодарность Казахстану за решение проводить чемпионат Европы в Грузии.

«Спасибо Казахстану за то, что он принял решение провести чемпионат Европы в городе Батуми. Спортивный туризм для нас является одним из приоритетов. Такие международные соревнования помогают привлекать больше туристов в страну. Поэтому мы всегда поддерживаем подобные проекты.Думаю, мы рассмотрим вариант проведения здесь местного чемпионата по qazaqkuresi. Тем более он очень похож на грузинскую борьбу, которая является одним из самых популярных видов спорта в нашей стране», — отметила она.

Стоит отметить, что европейская федерация казахша-курес уже организовала  национальные чемпионаты в Грузии, Литве и Польше. И в дальнейшем планирует увеличить количество страновых чемпионатов.

Карен Арутунян — президент европейской федерации курес: «Этот первый чемпионат Европы было решено провести по обновленным правилам — борьба на более жестком покрытии и с босыми ногами. Так как здесь в основном выступают мастера дзюдо, условия турнира их не смутили. В целом, мы считаем, что курес — очень интересный, очень перспективный вид спорта, достойный для включения в программу олимпийских игр».

Поединки прошли в 9 весовых категориях. Завоевание первых трех мест сулило участникам игр хорошие призовые — победителям — по 1000 долларов, за серебро – по 700 долларов, за бронзу – по 500 долларов.

Чемпиона в абсолютной весовой категории ждали 3000 долларов. Серебряного призера – 2000 долларов, бронзового – 1000 долларов.

Конечно, наибольший интерес вызвали поединки среди тяжеловесов. В финальной схватке в абсолютном весе грузинский борец Гурам Тушишвили одолел Веселина Иванова из Болгарии. Бронзу завоевал поляк Томаш Талач.

Отметим, что чемпионат Европы — не последнее в этом году состязание международного уровня по qazaq kuresi. В конце августа в Астане состоится чемпионат Азии.

 

 

Статьи по Теме

Back to top button