НовостиПроекты

Требовать ли чек?

Должны ли предприниматели выдавать чек ККМ (контрольно-кассовая машина. — Ред.) при оплате за товар посредством мобильного приложения kaspi.kz? На этот вопрос ответили в Департаменте государственных доходов столицы.

В ведомстве отметили, что горожане сталкиваются с такими ситуациями, когда продавец предлагает оплатить за товар переводом на карту Каspi Gold вмес­то приема платежной карты. При этом везде открыто висят таблички с номером карты или номером телефона для пополнения.

В ДГД подчеркнули, что карты Каspi Gold оформляются на физических лиц и предприниматели не вправе пользоваться таким способом оплаты, так как оплата поступает не на расчетный счет ИП, а на карту физического лица.

— Использование переводов с карты на карту Каspi Gold дает возможность предпринимателям скрывать свои доходы, не отражать реальные обороты, тогда как их деятельность должна быть прозрачной. Более того, с 1 января 2020 года на три года малый бизнес освобожден от уплаты налога на доход, а также введен мораторий на проверки малого и среднего бизнеса на этот же срок, поэтому почему бы не работать открыто и прозрачно? — отмечают в ДГД.

По данным ведомства, согласно пункту 1 статьи 166 Налогового кодекса, на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр, если иное не установлено данной статьей.

В соответствии с подпунктом 1) статьи 165 Налогового кодекса, денежные расчеты — это расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек.

— Таким образом, денежные переводы, осуществляемые в мобильном приложении kaspi.kz поставщику товаров, работ, услуг, будут являться денежными расчетами, и выдача чека ККМ в данном случае обязательна.

Закон РК «О защите прав потребителей» устанавливает право потребителя произвести обмен или возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара.

В целях защиты своих прав, как потребителя, при совершении покупки обязательно требуйте выдачу чека ККМ. В нем по новым требованиям также указываются наименование товара, цена и количество товара, фискальный признак и адрес места использования ККМ и штрих-код, — информируют в ДГД.

Метки
Показать больше

Похожие статьи

Закрыть