Uncategorized

Триумф в Париже

Золото

Золотые медали завоевали два атлета.

Акмарал НАУАТБЕК в парадзюдо в весовой категории до 48 кг продемонстрировала непревзойденное мастерство, одержав победу в финале над французской спортсменкой Сандриной Мартине. На пути к золоту Акмарал одолела в полуфинале также турчанку Джахиде Еке и в четвертьфинале индийскую дзюдоистку Кокилу, оба поединка завершив иппоном.

Давид ДЕГТЯРЕВ в парапауэрлифтинге в весовой категории до 54 кг, подняв вес 188 кг, завоевал золотую медаль и установил новый рекорд, тем самым повторив свой успех четырехлетней давности на Паралимпиаде в Рио. Его результат значительно опередил соперников: серебряный призер Рамирез Барриентос из Кубы поднял 185 кг, а бронзовый призер Ян Джинлан из Китая — 179 кг.

Серебро

Серебряная медаль у Еркіна ҒАББАСОВА в пулевой стрельбе из пневматической винтовки. Стрелок продемонстрировал безупречную точность, что принесло ему второе место.

Ергали ШАМЕЙ в парадзюдо в весовой категории до 73 кг уверенно победил французского спортсмена Арминдо Родригеса и немца в полуфинале, но уступил в финале румыну Флорину-
Александру Болого, это обеспечило ему серебро.

Нурдаулет ЖУМАГАЛИ выиграл серебро в соревнованиях по параплаванию. Спортсмен финишировал с результатом 1:04.83, установив новый паралимпийский рекорд в своем классе на дистанции 100 метров брассом в категории SB13.

Бронза

Третье место сразу у четырех атлетов. Дастан МУКАШБЕКОВ в толкании ядра в классе F36 установил новый рекорд Азии с результатом 16 метров, что позволило ему занять третье место после победителя Владимира Свиридова и серебряного призера Алана Кокоити, оба выступали под нейтральным флагом.

Даяна ФЕДОСОВА в парадзюдо в весовой категории до 57 кг одержала победу в поединке за бронзу над представительницей Турции Дёндю Ешилюрт, добавив очередную медаль в копилку сборной.

Зарина РАИФОВА также в парадзюдо в категории до 63 кг обеспечила Казахстану еще одну медаль.

Журкамырза ШҮКІРБЕКОВ в парадзюдо в категории свыше 90 кг стал бронзовым призером, победив француза Насера Зоргани после поражения от грузина Реваза Чикоидзе в полуфинале.

Эти результаты подчеркивают высокий уровень подготовки казахстанских спортсменов. Их успехи не только укрепляют спортивный имидж страны, но и служат вдохновением для будущих поколений. Паралимпиада в Париже продемонстрировала не только физическую мощь, но и невероятную силу духа, которая движет нашими спортсменами на пути к вершинам.