Общество

Трудоустроиться поможет ярмарка

750 вакантных мест было предложено работодателями на прошедшей в столице ярмарке вакансий.

В мероприятии приняло участие более 50 работодателей из различных сфер, таких как строительство, образование, медицина, торговля, транспорт и логистика, финансы и т. д. Это такие компании, как Республиканский центр электронного здравоохранения Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, филиал Банка ЦентрКредит, ТОО «Жасыл-Жер», ТОО Olimp Medicus, «Казахтелеком», «Астана ветсервис», Казахстанская продовольственная компания KAZBRAND и другие. Они предложили более 750 вакансий на постоянные и временные рабочие места.

Сотрудниками карьерного центра Астаны были проведены разъяснительные работы по программам «Молодежная практика», «Первое рабочее место», «Контракт поколений», профессиональное обучение и консультирование по работе с порталом enbek.kz.

Участникам программы переселения, а также одиноким лицам независимо от семейного
положения предоставляется:
— материальная помощь на переезд — единовременно в размере 70 МРП (241500 тенге) на главу и каждого члена семьи;
— возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг.

— Особенность ярмарки в том, что на нее из пяти регионов страны приехали работодатели и представители карьерных центров. Они предлагают программу переезда в регион с трудоустройством и материальной помощью. Хотелось бы также призвать молодежь не тратить время зря. У нас есть что вам предложить. В настоящее время в рамках программ «Молодежная практика» и «Первое рабочее место» около 100 работодателей с 1000 вакансий по разным специальностям — как государственной, так и частной форм — готовы приять вас на работу, — сказал директор Центра трудовой мобильности Астаны Олжас ОМАР.
Также в рамках национального проекта «Сильные регионы — драйвер развития страны» проведено консультирование граждан по переселению в Абайскую, Карагандинскую, Северо-Казахстанскую, Улытаускую и Павлодарскую области.

Стоит отметить, что государственная поддержка добровольного межрегионального переселения на новом месте жительства включает в себя предоставление материальной помощи на переезд.
Семье участника программы, в том числе одиноким, предоставляется материальная помощь на возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг ежемесячно, в течение 12 месяцев, в следующих размерах:
для переселившихся в сельскую местность:
— в размере 15 МРП (51750 тенге) для одного человека;
— в размере 18 МРП (62100 тенге) при количестве членов семьи от двух до четырех;
— в размере 21 МРП (72450 тенге) при количестве членов семьи пять и более.

Предоставляются и сертификаты экономической мобильности — материальная помощь в форме денежной выплаты для покупки, строительства жилья или первоначального взноса по ипотечным жилищным займам при приобретении жилья.

Сертификат экономической мобильности предоставляется кандасам и переселенцам при приобретении жилья в населенном пункте постоянного проживания в регионе прибытия. Сертификат экономической мобильности предоставляется на семью в размере 50% от стоимости жилья, но не более 4 млн тенге.

Фото Султана СЕИТОВА

Статьи по Теме

Back to top button