Урок с вице-министром

Открытый урок с вице-министром водных ресурсов и ирригации Асланом АБДРАИМОВЫМ прошел в столичной школе № 80. Встреча с учениками состоялась в рамках республиканской акции «Экономь воду – сохраняй будущее».
Вице-министр рассказал школьникам о важности бережного отношения к воде и ответил на вопросы. Среди учащихся прошли дискуссии на тему в формате открытого микрофона.
Напомним, на прошлой неделе Глава государства подписал разработанный министерством новый Водный кодекс, который направлен на защиту водного фонда страны от истощения и загрязнения. Документ включает ряд комплексных мер по сохранению водных ресурсов республики.
В рамках республиканской акции «Экономь воду – сохраняй будущее» около 700 тысяч детей по всему Казахстану приняли участие в открытых уроках на тему экономии воды, которые проводил для них министр водных ресурсов и ирригации Нуржан НУРЖИГИТОВ. Мероприятия прошли при поддержке
Министерства просвещения.
По словам спикера, в стране проводится эффективное управление водными ресурсами. Например, реализуется Дорожная карта по водосбережению на 2024-2026 годы. Документ предусматривает мероприятия по совершенствованию водного законодательства, цифровизации водной отрасли, внедрению современных технологий учета воды и водосберегающих технологий. Также разработаны методические рекомендации по водосбережению в бытовых условиях.
Ранее в министерстве сообщили, что в столичных школах в акции «Экономь воду – сохраняй будущее» приняли участие около 200 тысяч детей. К мероприятию был также приурочен второй республиканский конкурс рисунков на тему водосбережения. Для участия в нем поступило более тысячи работ из всех уголков Казахстана.