Общество

В видеороликах — дух столицы

Подведение итогов конкурса видеороликов, приуроченного к 25-летию Астаны, состоялось в Центре поддержки института семьи «Жанұя».

В финал вышли 15 участников.

По словам организаторов — Управления по делам религий акимата Астаны, конкурс видеороликов проводился с 14 августа по 14 октября среди жителей столицы.

— Жители направляли свои работы на различные темы, связанные с религией: пропаганда национальных ценностей, профилактика идеологии экстремизма и терроризма, продвижение межконфессионального согласия, основы светского государства. Видеоролики оценивались по креативности и продолжительности, важно было в короткий ролик вложить все самые важные мысли по теме. По итогам конкурса 3 призера получили сертификаты на сумму 1 750 000 тенге: за 1 место — сертификат на 1 000 000 тенге, 2 место — на 500 000 тенге, 3 место — сертификат на 250 000 тенге, — отметил в комментарии газете директор Центра изучения религий Алмас ЕРНАЗАРОВ.

Обладателем первого места стал 27-летний начинающий режиссер Диас БАЛМАГАМБЕТОВ с дебютным видеороликом «Тазару».

Как признался Диас, свой миллион он планирует потратить на реализацию творческих задумок.

— Для меня победа была неожиданной. Признаюсь, технически было сложно передать такой непростой посыл на предложенную тему. Мой ролик состоял из двух сцен: омовение моего героя чистой и грязной водой. Суть ролика заключена в важности поддержания баланса во всем и возможности избежать радикальных действий, — признался автор-победитель.

Статьи по Теме

Back to top button