Общество

Вечная память и слава героям

Память воинов 387-й стрелковой дивизии, сформированной в Акмолинске в августе 1941 года, увековечили в Калужской области РФ.

Дивизия, в которой были представители 30 национальностей, была сформирована в начале войны из призывников Акмолинской и Карагандинской областей. Штаб ее находился в Акмолинске на улице Ленина, 61. Свой первый бой казахстанцы приняли 27 декабря 1941 года под селом Троицкое Ульяновского района Орловской области. В течение 1942 года дивизия вела оборонительные и наступательные бои, прикрывая калужское и тульское направления. Летом 1942 года попала в окружение и была разгромлена. На момент выхода из окружения 15 августа 1942 года в дивизии насчитывалось всего 800 человек, а из боевой техники — три станковых пулемета, тогда как численность дивизии при формировании была около 10 тысяч.
Отдать дань уважения бойцам 387-й стрелковой дивизии в Калугу приехала делегация из Казахстана: председатель правления общественного объединения Atamnyn Amanaty Мурат МОЛДАГАЛИЕВ, заместитель председателя республиканского общественного объединения «Ветераны Вооруженных сил Республики Казахстан» генерал-майор Марат НАГУМАНОВ, атташе по вопросам культуры Посольства Казахстана в России Ерлан ТУЛЕБАЕВ, представитель РОО «Актюбинское землячество в Москве» Асылбек ТОЛЕШОВ, имам Соборной мечети Москвы Марат АРШАБАЕВ.

— Это не первый памятник, который воздвигнут в честь воинов-казахстанцев. Первый находится на Ржевской земле. На 27-метровой гранитной стене высечены имена 10 тысяч солдат и офицеров, изображена карта Казахстана с обозначением тех городов, где формировались эти соединения. Среди них 100-я и 101-я стрелковые национальные бригады, сформированные в Алма-Ате и Актюбинске. А пять лет назад гранитная памятная плита в знак благодарности воинам из нашей республики, сражавшимся за Сталинград, была установлена на знаменитом Мамаевом кургане. И теперь обелиск на калужской земле — это очередная дань уважения героизму и памяти о воинах-казахстанцах, — отметил в своем выступлении Марат Нагуманов.
Минутой молчания почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Во время церемонии Ерлан Тулебаев зачитал письмо посла Казахстана в России Даурена АБАЕВА: «Память о павших всегда должна быть примером для воспитания каждого нового поколения. Мы не забудем мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев. Этот мемориал в селе Медынцево тому подтверждение. Строительство памятников воинам поистине благородное дело».

Под звуки торжественного марша казахстанской делегации была передана земля с братской могилы села Уколица, в которой похоронен боец Айткали Молдыбаев, а также с мест гибели командиров и солдат 387-й стрелковой дивизии. А потом зазвучала домбра — в честь павших земляков казахстанские военнослужащие сыграли народные кюи.

Как подчеркнули представители Казахстана и России, сегодня, как и 82 года назад, особенно важно сохранять единство и дружбу между нашими народами и странами, тем самым не допуская искажения общей истории. Казахстанская делегация поблагодарила руководство области за сохранение памяти наших отважных земляков.

Статьи по Теме

Back to top button