Восьмиполосный мост

Недавно открытый новый мост через реку Есиль по проспекту Тәуелсіздік стал очень популярным среди жителей города. Мост значительно снизил перегруженность дорог на отдельных магистралях столицы.
К примеру, проспект Мәңгілік Ел теперь разгружен на 20%, улица Сарайшык и мост Улы Дала — соответственно на 15%. Кроме того, активизировался трафик на улицах Керей, Жанибек хандар, проспектах Аль-Фараби и Улы Дала.
Также новый мост обеспечивает дополнительное соединение между районами «Алматы» и «Есиль». Это значительно уменьшит загруженность дорог и обеспечит дополнительные пути сообщения для проспекта Тәуелсіздік, района нового ж.-д. вокзала, проспекта Кошкарбаева, улицы Нажимеденова, района мечети «Хазрет Султан», улиц Байтурсынова, Кордай, Айнаколь, проспекта Момышулы с левобережьем и другими районами города.
Мост восьмиполосный — по четыре полосы в обе стороны. По бокам имеются пешеходные зоны и велодорожки. Благоустройство моста будет завершено весной.
Фото Султана СЕИТОВА