Спорт

Все только начинается

Матч за мировую шахматную корону проходит в Астане. Претенденты — Ян НЕПОМНЯЩИЙ
и Дин ЛИЖЭНЬ — провели уже четыре партии.

Классическое E2-E4, испанская партия, активный Ян Непомнящий, затаившийся Дин Лижэнь — таким получилось стартовое противостояние астанинского матча. Российский гроссмейстер, игравший белыми фигурами, бодро начал и, казалось, проблем с победой у него не будет, тем паче, что его оппонент, впервые игравший на таком высоком уровне, сильно нервничал. Однако стартовый натиск Непомнящего продолжения не имел, шахматист из Поднебесной взял себя в руки и сумел выровнять положение. В итоге противостояние перешло в вязкую позиционную борьбу, которая продлилась до 49-го хода, после чего соперники согласились на ничью, записав себе в актив по пол-очка каждый.

Во второй встрече Дин Лижэнь, получив в руки белые фигуры, предложил россиянину малоизученный дебют, но никаких дивидендов из этого не извлек, а вдобавок допустил ряд серьезных ошибок, которыми его более опытный оппонент воспользовался сполна. В результате партия продлилась только до 29-го хода, после чего «белые» признали свое поражение.

Для Яна Непомнящего эта партия стала особой. Он впервые выиграл в матче за звание чемпиона мира. Два года назад в Дубае во время своей первой попытки овладеть шахматной короной россиянин сыграл с Магнусом Карлсеном одиннадцать партий, семь из которых «Непо» свел вничью, а четыре проиграл. Таким образом, счастливой для него стала только тринадцатая попытка.

Стартовая нервозность китайского шахматиста, особенно заметная на фоне сверхуверенного россиянина, казалось, не будет способствовать интриге матча. Однако к третьей партии Дин Лижэнь освоился окончательно — борьба на черно-белой доске получилась абсолютно равной: на 30-м ходу подуставшие претенденты согласились на ничью.

А в следующей партии Дин, делавший ход первым, заставил нервничать уже Яна. Китаец действовал безупречно, как компьютер, а вот его соперник сделал ход конем, после которого все шахматные эксперты дружно схватились за головы. Как оказалось, не зря. Непомнящий еще долго пытался спасти игру, однако Дин Лижэнь еще раз показал, что такие шансы он не упускает. И на 47-м ходу Ян сдался. Впервые партию выиграли «белые». Счет в серии стал 2:2, все предстартовые прогнозы о том, что астанинский матч превратится в предсказуемый триумф Непомнящего, забыты, нас ждет серьезная борьба, упорная и увлекательная.