Спорт

Железная воля

В столице прошел чемпионат Азии по триатлону среди атлетов U23 и U19.

Данное спортивное мероприятие планировалось провести еще в 2021 году, но не состоялось из-за нестабильной эпидемиологической ситуации.

Стоит отметить, что столица впервые принимает на своих просторах участников чемпионата в данных категориях.

В соревновании приняли участие более 100 человек из 13 стран, среди которых Япония, Корея, Гонконг, Китай, Кыргызстан. Казахстан был представлен 15 атлетами.

Наш атлет Дарын КОНЫСБАЕВ занял второе место на пье- дестале призеров категории U23. Его опередил Оскар Коггинс из Гонконга, который уже с самого начала гонки задал высокий темп и в итоге завершил три этапа за 1 час 51 минуту 14 секунд. А третьим стал представитель Китая Цин Чен.
Среди женщин в категории U23 в лидерах были участницы из Японии и Китая. Первое место заняла японка Изуми Икегучи, показав результат 2:10:26, а представительницы китайской команды Вен Вей и Синьи Лин получили серебро и бронзу.

В соревнованиях U19 вперед вырвались две японские спортсменки: Мако Хиразуми — первое место и Манами Хияши — второе место, бронзу забрала атлетка из команды Гонконга Шарлотта Холл.

У парней также победу одержали представители Японии: первое и второе места заняли Аму Омуро и Такуто Осима. В числе призеров оказался и казахстанский атлет Егор КРУПЯКОВ.