Спорт

Золотой гонг

Международный боксерский турнир «Елорда кубогы», завершившийся в Нур-Султане, стал триумфальным для казахстанских мастеров кожаной перчатки, завоевавших
17 золотых медалей и занявших первое место в общекомандном зачете.

Казахстанские боксеры сразу сделали весомую заявку на успех.

В мужские сетки поединков на главные бои, из 54 казахстанцев пробились 16 боксеров главного тренера национальной сборной Кайрата САТЖАНОВА. Причем во многих противостояниях выясняли «личные отношения» хозяева ринга. Радует, что практически все фавориты и первые номера нашей сборной показали великолепную подготовку и боевую форму. Здесь отдельно стоит отметить всех финалистов последнего чемпионата мира – Сакена БИБОСЫНОВА, Темиртаса ЖУСУПОВА, Серика ТЕМИРЖАНОВА и Махмуда САБЫРХАНА.

Интересным фактом является то, что в финал вышли братья-близнецы Саматали и Санатали ТОЛЬТАЕВЫ и Айбек и Нурбек ОРАЛБАИ.

Что касается женского ринга, из 45 подопечных главного тренера Шамиля САФИУЛЛИНА в решающую стадию турнира пробились 7 спортсменок.

Больше финалисток оказалось лишь у гостей из Поднебесной. Долгое время, из-за коронавируса они были в изоляции и как признаются сами – с большим удовольствием приняли участие в турнире.
А затем настало время финалов.

Победный почин сделал Темиртас ЖУСУПОВ, который в решающем бою минимального веса (до 48 кг), перебоксировал узбекского бойца Асильбека ЖАЛИЛОВА – 4:1. Успех развил Сакен БИБОСЫНОВ (до 51 кг) – призер Токийской олимпиады единым судейским решением победил кубинца Алехандро Кларо ФИССА. В весовой категории до 54 кг Махмуд САБЫРХАН уверенно и умело справился с китайцем Фан БО, вердикт судей также был единогласным – 5:0. Финал полулегкого веса (до 57 кг) получился куда более упорным, но и здесь победу отпраздновал казахстанец Серик Темиржанов, справившийся с кубинцем Освелем Давидом КАБАЛЬЕРО – 3:2.

«Генеральное сражение» легкого веса (до 60 кг) превратилось в дуэль двух казахстанцев – Талгата СЫРЫМБЕТОВА и Саматали ТОЛЬТАЕВА, в итоге золото единым решением судей досталось второму. Два финала в полусредних весах также превратились в казахстанские дерби. В категории до 63,5 кг Санатали ТОЛЬТАЕВ не смог повторить успех брата, уступив Мухамедсабыру БАЗАРБАЮ уулу – 0:5, а Серик АБЗАЛ в весе до 67 кг перебоксировал Дулата БЕКБАУОВА – 4:1.

Но самым зрелищным и драматичным поединком стал матч в весе до 71 кг, в котором сразились капитан сборной Казахстана Асланбек ШЫМБЕРГЕНОВ и чемпион мира-2021 японец Севон ОКАЗАВА. Наш боксер оказался сильнее – 4:1!

Единственным «не нашим» весом оказался второй средний (до 75 кг), где сошлись кубинский и узбекский боксеры. В результате, победителем стал кубинец Йоэну МАРТИНЕС.

Впрочем, столичную публику больше интересовал бой полутяжей (до 80 кг), в котором боксер из Нур-Султана Нурбек ОРАЛБАЙ оказался сильнее китайца Туанета Аербеке ТАНЛАТЯНЯ -3:2.
Big Drama Show состоялось в финале веса до 86 кг, где дрались Абзал КУТТЫБЕКОВ и кубинец Яниер АЭРЕО. По ходу поединка казахстанец побывал в нокдауне, однако все-таки вырвал победу – 3:2.
Бой «крузеров» (до 92 кг) закончился триумфом астанчанина Айбека ОРАЛБАЯ, одержавшего победу над своим соотечественником и старым соперником – Сагындыком ТОГАМБАЕМ – 3:2.
А вот в супертяжелом весе (свыше 92 кг) наш боец Дамир ТОЙБАЙ единым решением судей уступил узбекскому бойцу Лазизбеку МУЛАДЖОНОВУ.

В женском турнире успеха добилась Жайна ШЕКЕРБЕКОВА, ставшая чемпионкой в весе до 52 кг – в финале она победила Ферузу КАЗАКОВУ из Узбекистана – 5:0. Еще одно казахстанско-узбекское противостояние состоялось в категории до 57 кг, там золотую награду завоевала наша спортсменка Карина ИБРАГИМОВА, «всухую» одолевшая Ситору ТУРДЕБЕКОВУ.

Анар ТУРЫСБЕК уступила китаянке Ян ЧЭНЬЮ – 0:5 в весе до 63 кг, но в финалах, следующих трех категорий казахстанки взяли у спортсменок из Поднебесной убедительные реванши. Наталья БОГДАНОВА (до 66 кг) кг перебоксировала Янг ЛЮ – 4:1, Валентина ХАЛЬЗОВА (до 70 кг) побила Юань ХАЙНИ – 5:0, а Марина ВОЛЬНОВА (до 75 кг) оказалась сильнее Чжоу ПАНЬ, также выиграв единогласным решением судей.

В самой тяжелой весовой категории свыше 81 кг Ляззат КУНГЕЙБАЕВА уступила Альфие Хан Патан из Индии.

Всего в активе казахстанских боксеров 16 золотых, 7 серебряных и 20 бронзовых наград.
Чемпион весовой категории до 51 кг Сакен БИБОСЫНОВ был признан лучшим боксером мужского турнира, у женщин лучшей стала победительница в легком весе Янг ВЕНЛУ.