Новости

В спасатели берут не только парней

В столичном спортивном комплексе «Құтқарушы» завершился I турнир на Кубок Ассоциации пожарной безопасности по пожарно-спасательному спорту среди мужчин и женщин, передает Вечерняя Астана.

В споре приняли участие лучшие 52 спортсмена и 32 спортсменки — призеры по итогам зимнего чемпионата в двоеборье из 17 областей и городов республики.

Турнир проводился по двум дисциплинам — подъем по штурмовой лестнице и 100-метровая полоса с препятствиями.

Среди мужчин победителем в подъеме по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни стал Бауыржан Текенов из Карагандинской области. Он преодолел дистанцию за 14,1 секунду. Второе место — у астанчанина Дмитрия Снегирева, третье — у восточноказахстанца Максима Черносвитова.

Дамам было чуть легче, они в этой дисциплине штурмовали 2-й этаж. Со временем 7,3 секунды выиграла алматинка Оксана Дзолба, второе место — у акмолинской спортсменки Анастасии Хорошевой, третье — у представительницы Туркестанской области Айданы Турсын.

Во второй дисциплине — преодоление 100-метровой полосы с препятствиями — победил Ильдар Избасаров из Туркестанской области, серебро — у алматинца Расула Мезикова, третье — у астанчанина Петра Подгородецкого.

Золото на 100 м — у астанчанки Юлии Сыромяжко, второе место заняла Айнура Бажева из Костаная, третье — Анастасия Хорошева.

По итогам двух дней упорной борьбы призерами среди мужчин в двоеборье стали астанчане Дмитрий Снегирев и Назарбек Ануарбеков, на третьем месте пьедестала — Абай Конысбаев из Мангистау. У женщин подтвердила лидерство Оксана Дзолба из Алматы, на втором месте — астанчанка Юлия Сыромяжко, третьем — Алена Лукьянова из Костаная.

Хотелось бы отметить, что в ходе турнира Оксана Дзолба обновила рекорд Республики Казахстан по двоеборью среди женщин в закрытых помещениях с результатом 24,02 секунды. Прежний рекорд был 24,18 секунды.