НовостиСпорт

Оправдала надежды

Столичная спортсменка с нарушением органов слуха завоевала серебряную медаль на международном турнире по шахматам в Беларуси.

Соревнования среди спортсменов с нарушением органов слуха прошли в городе Гомеле с 29 октября по 3 ноября. В турнире участвовало более 30 человек.

Воспитанница столичной школы для спорт­сменов-инвалидов акимата города Нур-Султана Алия МУРАТОВА завоевала «серебро» в быстрых шахматах — рапиде. Это вторая значимая ее победа за этот год. В июле она стала бронзовым призером чемпионата Европы.

Это позволило Алие получить путевку на участие в XIX зимних Сурдлимпийских играх в Италии.

— Для меня каждое соревнование — это волнение, — говорит Алия Муратова. — Особенно когда знаешь, что за тебя болеют семья, команда, тренер. Очень благодарна своему тренеру Сагимбаю ДАУРЕНБЕКОВУ за веру в меня. Я сейчас усиленно тренируюсь — хочу принять участие в международном турнире по шахматам в Алматы. А еще я поеду в декабре в Италию на Сурдлимпийские игры. Очень рада побывать в этой красивейшей стране.

Напомним, XIX зимние Сурдлимпийские игры пройдут с 12 по 21 декабря 2019 года на севере Италии в городе Кьявенне. Этот город находится у подножия Бернинских Альп, в долине Вальтеллина, которая расположена рядом с границей Швейцарии.

Соревнования по шахматам среди спортсменов с нарушением слуха будут проходить в этом году впервые. Раньше данный вид спорта не был включен в программу Сурдлимпийских игр.